Падение давления, увеличение пульса, кардиостимулятор

Спрашивает: Тамара
Пол: Женский
Возраст: 74 года
Здравствуйте, при установленном кардиостимуляторе случилось резкое падение давления почти до потери сознания. После этого стал значительно увеличиваться пульс. Терапевт полностью отменяет блокаторы и назначает настойку боярышника. Кардиолог рекомендует вернуть блокаторы в меньшей дозе, т. е рекомендации противоположные, а как быть? Посоветуйте, пожалуйста
Спасибо, с уважением Тамара
Теги: кардиостимулятор сердца падает давление, резко падает давление и повышается пульс
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 мая 2016 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-05-22 21:20
Здравствуйте, что было первично падение давления или увеличение пульса?
Тамара 2016-05-22 21:39
Сначала было отмечено, что иногда сильно снижается давление (сегодня вечером опять верхнее 78, нижнее чуть меньше, пульс 70). А иногда при нормальном или повышенном давлении стал увеличиваться пульс до 100 и выше. Стимулятор установлен в 2013, дважды проверяли, в прошлом году сказали стоит нормально 2 года модно не проверять. Настораживают разные назначения врачей.
Спасибо
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-05-22 22:27
Здравствуйте. Боярышник увеличивает тоже пульс, поэтому лучше его не принимать. Бета-блокаторы в данном случае показаны. Если от давления принимает еще другие препараты, то дозу их можно тоже уменьшить.