Падает уровень тромбоцитов в ОАК

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте! У дочери была простуда, сдала ОАК, гемоглобин - 80, тромбоциты 125. Через неделю пересдала, гемоглобин - 120, тромбоциты упали до 118. Терапевт сказала, что это плохо, но она не знает причины. Назначила повторный анализ через месяц. Подскажите, какая может быть причина и какое дополнительное обследование можно порекомендовать в данной ситуации, чтобы прояснить картину? Дочь беспокоит слабость, быстрая утомляемость, головные боли и периодические боли в конечностях без причины. Заранее благодарю за консультацию. Из препаратов за последнее время принимала только кагоцел.
Категория: Гематолог
Добавлен: 9 августа 2019 года

2 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-08-09 18:21
Здравствуйте.
Ваши анализы не внушают доверия. Изменение показателя гемоглобина за такое время невозможно. Вам нужно обратиться на прием к гематологу и в условиях его лаборатории сдать общий анализ крови с ручной микроскопией и подсчетом тромбоцитов по Фонио. От него и получите дальнейшие рекомендации по получению результатов.
Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2019-08-09 18:53
Спасибо большое!