Падает сатурация

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 23 дня
Здравствуйте, ребенок родился в 28 недель 4 дня. Было подтекание вод, потом начались схватки. Успели сделать дексаметазон 3 укола и через 4 суток сделали кесарево. Ребенок родился 1170, 38см. Сама не задышала, в реанимации вводили сурфактант в легкие, была два дня на ивл, потом 5 дней на сипап и 1 день с кислородной маской. С первого дня сразу начали антибиотики, потом поменяли на более сильные, т. к сказали что у ребенка тяжелое двухстороннее воспаление легких. На восьмой день полностью дышала сама, без поддержки. Перевели на второй этап выхаживания. Ребенок дышал сам без понижения сатурации две недели, кормят грудным молоком и смесью пренан, антибиотик меняли еще раз, т. к кровь пришла очень плохая. Иногда срыгивала, иногда не до конца усваивала, вес набирает. Со вчерашнего дня начались остановки дыхания при каждом кормлении с зонда и в течении 10 мин. После. Сегодня второй день, рядом положили кислородные маску, т. к мастурбация каждое кормление падает примерно до 60. Ребенок синеет. Т. к сейчас каникулы и врачей нет, толком ничего не говорят. Что это может быть и с чем связано, очень переживаю. Спасибо заранее за ответ
Добавлен: 8 января 2021 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-01-08 19:03
Можно использовать кислород перед кормлением, чтобы хватало мощности переработать весь объем пищи. Кормить небольшими порциями и часто. Есть же и дежурный врач.
ЕкатеринаBogatova 2021-01-08 21:36
Дежурный врач сказал ждать своего врача. С сегодняшнего дня маска с поступающим кислородом лежит в кювезе, сатурация продолжает падать при каждом кормлении. Подскажите с чем это может быть связано? И не понятно почему до вчерашнего дня такого никогда не было, а сейчас уже второй день при каждом кормлении. Нам сейчас 32 недели.
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-01-08 22:16
Если сатурация после кормления восстанавливается, то повода для срочных вмешательств нет. Стоит уменьшить объем пищи для одного питания. Желудок поджимает диафрагму, это мешает дышать.
ЕкатеринаBogatova 2021-01-08 23:26
Спасибо за подробный ответ, вы прояснили ситуацию. Питание добавляли по мл каждые два дня, сегодня третий день, пока оставили тот же объем, кормят здесь каждые три часа.
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-01-08 23:45
Все верно. Может быть даже уменьшить немного объем