Ознобы, воспаление мозга?
Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, уважаемые специалисты.
Обращаюсь к вам за помощью! Т. к. картина заболевания очень похожа на патологию работы головного мозга (центральной н. с.). длительно мучаюсь с головными болями- если по шкале то баллов 8-9 бы оценила интенсивность боли, в макушку
в лоб в затылок острые интенсивные боли, обезболивающие почти не помогают, не нпвс, ни мигрениумы не цитрамоны. Давление не повышенное. Скорее наоборот гипотоник я 65 на 85/90 пульс норма. И головные боли сопровождаются ознобом иногда сменяющимся жаром. Помогите как проверить предположение что эта картина симптомов связана с неполадками в цнс. Проходила в начале года мрт головы-там норма без паталогии. Я все время думаю за менингиты или энцефалиты-восполительные заболевания мозга, т. к. в организме часто процессы воспаления с температурами то тонзилиты, то герпес, то артриты то стоматиты гнойные, могло ли это затронуть головной мозг?
1) что стоит проверить чтобы исключить патологию мозга?
2) можно ли проверить как то воспалительные процессы головы без спинно мозговой пункции?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 31 июля 2020 года

1 ответ
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-07-31 12:55
Добрый день.
Золотым стандартом диагностики для исключения инфекционно-воспалительных заболеваний головного мозга на данный момент является МРТ головного мозга совместно с анализом ликвора.
То есть производится посев спинно-мозговой жидкости для выявления в ней возможных возбудителей инфекций.
Другими методами это сделать невозможно. Так как остается только биопсия вещества головного мозга. Но для ее проведения тоже нужны веские показания с обнаружением возможных очагов на МРТ.