Ожог слизистой бронхов?

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, При выкуривании сигареты резко почувствовала правый бронх, прям ветку. Такое ощущение что получился ожог. С тех пор с каждым орз мокрота отходит тяжелее и скудная. Чувствую переодическое жжение в нем, даже когда не болею простудными заболеваниями, такое ощущение что там постоянный воспалительный процесс. Делала КТ там все в норме. Подскажите с чем это может быть связано?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 29 августа 2020 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-29 21:58
Здравствуйте, Евгения!

Кт хороший метод, но состояние слизистой бронхов не видно. Если это действительно беспокоит необходима бронхоскопия с бронхо-альвеолярным лаважем.
Евгения 2020-08-29 22:11
Возможно ли вернуть слизистую в исходное состояние? Мог ли образоваться рубец? Насколько могут быть опасны последствия и во что вылиться с течением времени?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-29 22:41
Надо определиться с диагнозом, лечением, потом уже прогнозы.

Рубцовая ткань в бронхе не болит. И не чувствуется.
А что на спирографии? Есть ли аллергия? Курильщик с каким стажем?
Евгения 2020-08-29 22:53
Постоянно красное горло, пробки в миндалинах. Аллергии нет. Стаж курения 3 года. Прилагаю данные спирографии.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-29 23:23
Это неверно
выполненная спирограмма: нет пиков, максимального усилия, нет пробы с сальбутамолом.
Есть ли одышка? Панические атаки?
Евгения 2020-08-29 23:31
Да, были панические атаки, как раз в этот период когда стало неладное с правым бронхом, сейчас нет. Это было год назад. Бывает иногда ощущение что не могу вдохнуть полной грудью. Отдышка иногда бывает при беге.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-30 06:22
Бронхи лишены болевых и тактильных рецепторов, но очень развиты кашлевые.
Можно локализовать сторону, проекцию, но это скорее связано с позвоночником.
Пневмонии на кт нет, антибиотики не нужны. Для уменьшения мокроты может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Расставаться с курением намерены только при беременности?
Евгения 2020-08-30 10:09
Уже бросила. Спасибо за рекомендации и уделённое время.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-30 14:12
Пожалуйста, здоровья Вам.