Спирография

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Сколиоз, гипотериоз
Здравствуйте, Прошу помочь разобраться в сложившейся ситуации. В ноябре 2018 года произошла паническая атака. Так же присутствовала утомляемость, перепады настроения. Обследовалась у эндокринолога, обнаружили гипотериоз, ТТГ 9.1. Назначили эутирокс 50мг. 7 января 2019 года начала принимать эутирокс. Спустя 5 дней приема подскочило давление. Сердцебиение увеличилось, сбила давление, подумала, что реакция на гормон. Затем 20 января стало трудно сделать вдох, на этом фоне начала нервничать, поднялось давление. Невролог поставил ВСД, кардиолог также ВСД и пролапс митрального клапана. Назначили милдронат, магнелис В6, атаракс. Пропила сердцебиение учащенное прекратилось, давление нормализовалось, но проблемы с вдохом так и остались, особенно ухудшается состояние когда нервничаю. Переодически болит в области " чуть выше между груди" и спереди и сзади, как бы внутри. Болят плечи, шея, чувство уставшей спины. Когда забываюсь и не чувствую, что нет полноценного вдоха. Задумываюсь и не могу вдохнуть полной грудью, когда вздохну чувствую облегчение. На спине тоже тяжело дышать. Сделала спирографию, результаты прикладываю. Являюсь курильщиком со стажем более 10 лет. Кашельтолько с утра, с отхождением мокроты, редко втечении дня. При физических нагрузках сильной отдышки не ощущаю. Так же есть неприятные чувства при нажатии на область желудка. По флюрографии от 31 января 2019 года: без патологий. Так же присутствует сколиоз. Могут ли быть проблемы с дыханием из-зи всд или это патологии легких? ЧД - 17, но чуствую, что дыхание все таки поверхностное. Незнаю могло ли повлиять на результаты то, что нервничала и не могла вдохнуть полной грудью, а еще не могла понять как выдохнуть, еле получилось. Получается что я целенаправленно тянула выдох. И еще: когда зеваю становится легче.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 марта 2019 года

12 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-15 17:39
Есть всд, панические атаки, спирография с незначительными изменениями, непереносимость некоторых медикаментов. В чнм основной вопрос?
Екатерина 2019-03-15 20:41
Евгений федорович, спасибо за быстрый ответ. На данный момент панических атак нет, переживаю по поводу того, что не могу вздохнуть полной грудью, но когда вздохну чувствую облегчение. Т. е. вопрос в том. Что связаны ли мои вздохи с каким либо дыхательным заболеванием? И еще вопрос о чем говорит результат спирографии? Просто начиталась много плохого.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-15 20:45
Форма кривой говорит о недостаточном усилии. Курение 10 лет тоже со счетов не сбросишь. Есть ли выделение мокроты? Как переносите нагрузки и насколько много Вы их себе позволяете?
Екатерина 2019-03-15 22:24
Выделения есть, незначительные, утром, и бывают в течении дня, иногда прозрачные, иногда желтые. Кашля в течении дня практически нет. Спортом не занимаюсь, но при быстрой ходьбе одышки нет, если пробегу, то может быть, но не сильная. Даже не знаю. Что еще описать. На 3 этаж поднимаюсь без одышки) и еще забыла добавить, может конечно, это не имеет значения, но в возрасте 10 лет была положительная манту, стояла на учете у фтизиатра.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-16 04:54
Если на рентгене все нормально, про туберкулез забыли. Про бронхит: мокроту откашливаем, курение при помощи пластыря сокращаем и со временем принимаем решение о его полной волевой ликвидации. По сезону можно пропить бронхипрет7 дней с ессентуками дня 3 больше для очистки совести и немного бронхов.
Остальное - проблема регуляции на фоне сколиоза и всд.
Екатерина 2019-03-16 09:32
Курение уже сократила, и буду пытаться совсем бросить. А то, что присутствует тяжесть в груди переодически, это может говорить о проблеме с легкими? И еще вопрос, если можете, обьясните мне пожалуйста, просто в заключении спирографии написали, что ечть нарушения рестриктивного типа, вот это меня и испугало, или все же мои показатели говорят, только о незначительном усилии? Извините, что опять про одно и тоже)
Екатерина 2019-03-16 11:03
Евгений Федорович. Все таки обратила внимание, что занимаясь домашними делами, совсем незначительная одышка присутствует, не знаю, может я уже зацикливаюсь на проблеме. Еще забыла уточнить, что по утрам болит спина, и в течении дня присутствует незначительная чувствительность когда проводишь рукой по ребрам.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-16 13:16
Легкие не болят, проблемы со сколиозом решаются при помощи растягивающей гимнастики, достаточного питья, прогулок и 8 часового сна.
Екатерина 2019-03-16 13:49
Огромное спасибо за ясный ответ, и все же интересует, что значит вентиляционные нарушения рестрективного типа?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-16 16:28
6Для рестриктивной дыхательной недостаточности характерно ограничение способности ткани, ограниченной подвижности каркаса ребер, чаще при сколиозе.
Но чаще это неверно выполненая спирография. Уже писал про недостаточное усилие.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-16 16:54
Рад был помочь!
Екатерина 2019-03-16 18:19
Огромное спасибо еще раз за вашу помощь.