Ожог кожи лица от кислоты

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, По неосторожности сожгла себе кожу молочной кислотой 40%. Забыла о рекомендациях к проведению процедуры. Лицо протерла обильно смоченным ватным диском, что делать как выяснила позже категорически нельзя было. Кислота была неразведенной. Смыла примерно через минуту, окуная ватные диски в очень теплую воду и протирая лицо. Содой гасить не стала. Кажется, после протерла полотенцем начисто. На тот момент на лице был гнойный прыщ. На моих глазах из двух пор потекла кровь. Впрочем особых болезненных ощущений испытать не успела. Через 3 часа обильно смазала лицо мазью Д-пантенол. Дерматолог помимо этого прописала топикрем СОС, ничего особенного не сказала. С момента ожога прошло 35 часов. Лицо потемнело, цвета печеного яблока, похоже на неудачный загар. Легкое ощущение припекания есть. Под глазами кожа потемнела, появились морщины. Ощущения пленки на лице нет. Кожа как будто скукожилась, но может быть это отек от крема Д-пантенол, который я продолжаю толстым слоем мазать? Температуры нет, но голова будто нагрета, в том числе - ощущение жара в волосистой части головы. У меня два вопроса: Могла ли данная кислота проникнуть в кровь либо в глубокие слои кожи? Если да, то можно ли ее вывести из организма либо из кожи? Может ли быть такое, что остатки кислоты все еще находятся в коже и продолжают ее портить?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 апреля 2019 года

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-04-16 12:02
Здравствуйте ,  Анна!

В кровь - нет.

В глубокие слои кожи - сомнительно, иначе были бы пузыри и язвы.

Выводить - не нужно.

Нет.

Лечение - как от острого контактного дерматита / ожога лёгкой степени.

Надеюсь, сейчас Вам лучше.