Химический ожог лица салициловой кислотой
Спрашивает: Arina
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, на ночь протерла лицо салициловой кислотой 2%. Утром проснулась с сожженным лицом. Кожа красная, немного опухло, стянутость, боль совсем слабая. Температуры нет, дышать не трудно, волдырей на ожоге нет, только краснота сильная.
У красноты обозначены чёткие границы по лицу, там где мазала.
Выпила сразу 1 таблетку лорагексал, протерла лицо отваром из ромашки и нанесла сметану на ожог.
Замечаю красноту на теле, под грудью и животе, как аллергическое, но не сильно, так же шея, плечи и грудь иногда чешутся.
Сейчас протерла лицо водой и нанесла тонкий слой д-пантенол крем.
Подскажите, какие действия можно предпринять ещё и как долго подобного рода ожог может проходить?
Теги: ожог от салициловой кислоты, сожгла лицо салициловой кислотой что делать, сожгла кожу салициловой кислотой что делать
Категория: Дерматолог
7 ответов
Здравствуйте Арина, вы использовали спиртовый раствор кислоты, аптечный? Или для пиллинга?
Можно делать примочки с борной кислотой (1 чайн ложка на стакан прохладной воды), пантенол, как правильно вы уже используете, супрастин, на зудящие места крем бетаметазон. Избегайте прямого солнечного излучения.
Арина Спасибо за ответ, краснота по немногу спадает на лице, продолжаю использовать пантенол 2-3 раза в день, только на подбородке и между верхней губой и носом ожог нагноился, покрылся корочкой
(желтоватого цвета?) , и мокрит. Эти места пантенолом не мажу, чтобы не мочить лишний раз корочку. Протираю влагу салфеткой по необходимости.
Подскажите пожалуйста, что надо делать с этим гноем и корочкой? Как обрабатывать? И сколько по времени примерно корочка и гной будут присутствовать?