Капилляры на лице

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Алина Викторовна!
вы мне всегда помогаете, огромное ВАм спасибо и низкий поклон!

вот у меня после ожога на лице кожа шас чувствительна, но вроде все хорошо стало

но! Стала замечать что стали немного появлятся на шеках такие штуки, как в этом вопросе у парня этого

/news/lopnuvshie_kapillyary_na_litse_ i_tele/2018-10-6-478204

но у меня НЕ наследственный фактор. Может ли быть после ожога? От пилинга, но прошло уже 3 месяца. И шас беленькая
ещше читаю в инете но это может быть от контрацептивов, от избытка эстрогена.
я принимаю Ярину. Уже года 3. но раньше такого не было вообше.
но я знаю что вроде они влияют на сосуды и тд тк сгушают кровь. + эстроген
знаю что больше на конечности, но все же. Может влиять на лицо?

могу ли я как то помочь себе, по мимо удаления лазером?
например что то пить чтобы улучшить эластичность сосудов?
какой нибудь троксерутин в табл или какие еще есть.
и чтобы улучшить каппиляры и сосуды

и чтобы новые не появлялись или это капля в море будет?

также может стоит делать контрастные души? Поможет укреплять?

могу ли я ехать на море? Знаю что влияют УФ лучи. Но буду мазатся кремом 50+каждый час! Не образуются тогда еще такие красные "червячки"?

а также баня как может повлиять? Если сходить раза 3 за 2 недели отдыха

также у меня есть лишний вес) это может влиять?
я вешу 100 при росте 175 и если сброшу вес, это может помочь?

и повышен холестерин, но он повышен уже как лет 6. он = 8,1
но не появлялись капиляры/сосуды раньше а шас, после ожога и восстановления-появились.
или может это от принятия эстрагена? Или может сосуды стали хрупкими? Хотела бы их укрепить(

благодарю Вас! За вашу помошь
С уважением к ВАм!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 июля 2019 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-04 16:11
Здравствуйте, Анна!

Это - телеангиэктазии /  купероз.

Может быть после воспаления, ожога на коже.

Да, ОК также могут влиять, особенно длительный прием.

Нет ,  таких препаратов таблеток - нет, профилактики -нет ,  контрастный душ ,протирание лица льдом, баня /сауна и мороз наоборот могут усугубить ситуацию!

Также,  алкоголь, употребление очень гарячих блюд и напитков, длительное пребывание у плиты с паром.

Море - можно, только солнце - не в час пик и с SPF обязательно.

Вес может иметь значение!

Посетите диетолога и эндокринолога!

Обратите внимание на косметику для кожи склонной к покраснениям :это -антиружер розалиак ,  розельян!
Аня 2019-07-04 17:11
Большое спасибо за ответ!

1) а может быть что они уйдут сами? Или то где появились уже останутся?

интересная вещь они иногда бледнее становятся а иногда ярче

2) может быть так, что они если начались будут больше и больше?
как распространяются?

3) лазер убирание поможет им остановится?
4) или я верно понимаю что если лазером я их трону то в этом участке уберется капиляр искуственно так сказать а затем тк в этой области будет нарушено сеть капиляров то рядом тогда будет потом большая вероятность их образовыватся?

Может быть после воспаления, ожога на коже.
5) -это значит что кожа сожглась как на солнце например, и потом как успокоится то должны пройти? Или не факт?
6) или тк после ожога пошло. То значит потом должны уйти?
-иногда замечаю как помажу мазью метилурацилом то они появляются на след день вообшем буквально 0,1 мм

Да, ОК также могут влиять, особенно длительный прием.
7) как мне понять это от них или нет?

8) ведь раньше не было такого. Или шас так потому что уже длительный прием?
9) поможет ли уменьшение дозировки гормона?
например переход с 30 мг эстрогена на 20 мг эстрогена?

10) а что может сказать эндокринолог?
мне все врачи говорят ойййй да не видно почти! Ты знаешь какие случаи бывают!
мол у всех есть какие то несовершенства на лице и что.
и вот и не знаю как быть

Нет таких препаратов нет, профилактики нет контрастный душ протирание лица льдом, баня сауна и мороз наоборот могут усугубить ситуацию!
11) - а я читала, что лед наоборот укрепляет каппиляры. На лице.

12) а разве нет ничего? Почему тогда назначают всякие препараты для укрепления стенок сосудов? (неужели они вообше не работают?

13) как мне можно убрать последствия такие если это от КОКов? Может быть пить их с разжижающим кровь чуть таблетками?
а то ведь закупорка сосудов и их хрупкость может быть от более вязкой крови?
тк при принятии ОК контролируют свертываемость крови

БОЛЬШОЕ ВАМ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО ЗА ВАШУ ПОМОЩЬ!
Аня 2019-07-04 17:12
Антиружер розалиак розельян
14) -за счет какого компонента снимает покраснения? За счет гормона какого нибудь? Или за счет чего? Не будет ли привыкание кожи к нему? Или он укрепляет сосуды? Или просто уменьшает покраснения или сужает сосуды?

15) Море можно, только солнце не в час пик и с SPF обязательно. -час пик это со скольки до скольки? И если буду использовать спф 50+ то тогда НЕ ДОЛЖНЫ новые появится?

16) а также имеет ли значение фильтр, в креме, если они будет химический или физический? Какой лучше или оба работают одинаково хорошо?
Аня 2019-07-04 17:19
Алина В икторовна
и еще пара вопрос если можно(

как вы думаете, что стало причиной в моем случае?
*лишний вес на 30 кг превышение и ожирение 1 степени
*гормоны
*или кожа после ожога (но шас стала белой и все стало норм) но с чуть чуть этими капиляррами сосудами
(типа потому что сожгла кожу пилингом и сосуды стали хрупкими? Они могут потом укрепится снова? Или уже нет?)

какие все же из этих причин наиболее большая вероятность по вашему мнению?

и может это все уйти и дальше не быть елси я хотя бы скину вес?
наследственного фактора у емня нет точно
то есть приобретенное.
у емня имеет место быть? И тогда дальше не должно пойти уже тогда
или все же если такое есть то может и дальше пойти?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-05 00:19
Ой, какая Вы почемучка)

1. нет, не уйдут, количество может увеличиваться, и могут увеличиваться в размерах и быть более заметными (Их выраженность зависит от сужения / расширения, например на холоде меньше заметно, в теплом помещение больше, или когда волнуетесь.

2 уже опередила см 1

3. Нет! Лазер убирает те что есть. Он грубо говоря их запаивает, не поступает кровь и их не видно!

4. необязательно, но возможно

5. сомнительно, что пройдут самостоятельно

7 трудно сказать или именно от ОК

Иногда много факторов имеют решающее значение, их совокупность, + не забываем про тип кожи (скорее всего светлый) + генетика!

8 возраст тоже имеет значение / насчёт раньше не было

9 при возможности лучше отменить и понаблюдать

10 эндокринолог это по поводу веса! Есть проблема с весом и холестерин огромные показатели! Нужно изменить систему питания + умеренные физические нагрузки.

11 не укрепляет! Он действует так сосуды сужаются на лёд, сужаются .... а потом раз и стойкое расширение!
12 от купероз нет!

13 для этого нужно сделать коагулограмму!

Но скорее всего связи купероза и свёртываемости крови нет!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-05 00:25
14 это - не гормоны!. Гормоны стероиды - кстати нельзя!

Почитайте про эти препараты, почитайте отзывы, поищите пробники в аптеке, попробуйте!

15. С 10 до 16.00 Не должны!

16. https://kosmetologa.net/vred-spf/
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-05 00:28
Если Вы нормализуете вес, не будете принимать ок, будет правильный уход за кожей, SPF, то проявления купероза будут минимальными.