Ожог глаза моментальным клеем

Спрашивает: doctorkons
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Здравствуйте,
Я - судовой врач, до берега далеко. Пациент занес в глаз немного моментального клея, первая помощь - промывание проточной водой 15 минут, беспокоит раздражение (среднее) , визуально - гиперемия, на склере (далеко от зрачка) бугорок или узелок
обычного цвета обычной конъюнктивы 2-3 мм.
Что может быть? Часть клея инкапсулировалась? Отек локальный? Вопрос - что делать? Нужна ли срочная эвакуация
или допустимо наблюдение в динамике?
Спасибо!
Теги: ожог глаза клеем
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 15 октября 2014 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-06-15 22:36
Здравствуйте! В такой ситуации нужно использовать имеющиеся у вас антибактериальные капли 3-5 раз в день в течение 5-7 дней, пока сохраняется гиперемия. Если пациента не беспокоит светобоязнь и слезотечение, то скорее всего, клей не попал на роговицу. При попадании такого клея на конъюнктиву, как правило не происходит его адгезии к ткани, т. к. поверхность глаза увлажнена. Нужно тщательно проверить конъюнктивальные своды (нижний и верхний с выворотом верхнего века для удаления конгломератов клея, если таковые есть). Если пациент не предъявляет активных жалоб допустимо наблюдение.