Ожирение печени

Спрашивает: Рябков Сергей Сергеевич
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Как у всех пожилых, лишний вес но не много. Желчный пузырь воспаление.
Здравствуйте, доктор пожалуйста помогите советом. У моей мамы возрастом 66 лет бывает частенько чувство что печень вылезает из рёбер. Делала узи в платной клинике сказали ожирение печени, не чего не посоветовали толком. Она не когда не курила со спиртным также, очень очено редко и то сухого вина бокал и всё. Может есть препараты какие и ещё что? За ранее спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 марта 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-18 19:48
Здравствуйте, Сергей Сергеевич! Для дообследования желательно сделать анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, глюкозу, холестерин.
При жировой болезни печени нужно перейти на питание по столу 5 с ограничением углеводов, животных жиров, общей калорийности, принимать можно дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней, урсосан 250 мг 3 р в день после еды на 30 дней. По результатам анализа крови сделать коррекцию лечения.