Ожирение на нервной почве

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Шизофрения
Здравствуйте, я никогда не был у врача Эндокринолога. У меня большой вес, ожирение. Вес 115-120 кг. Рост 183.
Я раньше употреблял наркотики, потом из за этого попал в психиатрию. И как раз после психиатрии я начал резко набирать вес, думаю из за лекарств. Поставили диагноз шизофрения. Раньше я был худой, весил 80 - 83 кг. А после психиатрии постепенно толстел, и сейчас вес у меня 120кг. Я пью ежедневно Азалептин. В инструкции написано, что есть у этого препарата увеличение массы тела, как побочный эффект. Еще принимаю циклодол и просульпин - нейролептики.
А что делать с весом я не знаю, мне очень тяжело. Еще у меня очень малоподвижный образ жизни, я не работаю, всевремя дома и мало двигаюсь. У меня большая слабость и нет сил. Из вредных привычек я курю сигареты много - 2 пачки в сутки.
Наркотики бросил, не употребляю больше трех лет.
Что посоветуете мне делать с весом?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 августа 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-17 13:23
Здравствуйте, Евгений.
Сейчас Вам нужно начать работу с диетологом, инструктором по фитнесу и психологом. Без этого снижение массы тела невозможно. Из дообследования у эндокринолога нужно сдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный, витамин Д, НОМА-индекс, липидограмму (строго натощак, накануне не есть после 21:00).
С уважением, Надежда Сергеевна.