Сильная полнота мешает жить

Спрашивает: Arlekinoimalvina
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, при росте 168 я вешу 100 кг, а мне всего 15. я невероятно не объемная
Никогда не была худой
Но за последний год поправилась на 20 кг, точно не знаю из-за чего, у меня психиатрическая болезнь(шизофрения) и лекарства я начала принимать тоже год назад. Некоторые врачи говорили что из-за этого но мне кажется, возможно я попросту стала больше есть. Теперь это мешает мне жить. Я и раньше была достаточно замкнутая в себе а сейчас я уже не хочу выходить на улицу и показываться людям. Я даже стесняюсь своих близких, хотя отношения у нас достаточно хорошие. Может быть вы посоветуете мне какую-то диету? Просто к живому эндокринологу я идти очень стесняюсь. А еще у меня всегда были растяжки по всему телу, но сейчас их стало еще большев области живота, груди, рук, ног.,можно ли как-то от них избавится? Просто мне кажется что даже если я смогу похудеть, ходя для меня это очень трудно. Они не пройдут? Заранее вам огромное спасибо за ответ, большое спасибо что уделили мне ваше драгоценное время)
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 января 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-01-05 19:20
Здравствуйте.

Прежде всего, я взрослый врач-эндокринолог и не берусь давать рекомендации подросткам в силу существенных различий в подходах к диагностике и лечению у взрослых и детей. По этому вопросу будет корректнее проконсультироваться у детского врача-эндокринолога.

Что могу Вам посоветовать со своей стороны -- не стоит стесняться идти на приём к врачу, мы для того и работаем, чтобы помогать людям в подобных ситуациях. Вас выслушают, проведут осмотр и назначат необходимые анализы.
По поводу диеты -- Вы уже сейчас можете начинать соблюдать диету №9 (информация по ней широко доступна в интернете, поэтому дублировать её я не буду), именно её мы рекомендуем для снижения массы тела. Если есть такая возможность, то проконсультируйтесь с врачом-диетологом для подбора более индивидуального меню.
При снижении массы тела растяжки станут менее заметными + существуют медикаменты, способствующие их дальнейшему устранению.

С уважением, Надежда Сергеевна.