Телархе у ребенка

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, дочке год и десять, в год врач эндокринолог обнаружила у ребенка уплотнение в груди, шишечку, сказали что когда прекратим ГВ, то все пройдет, я кормила до года и семи месяцев, уже прошло три месяца а уплотнение еще есть, даже мне кадется стало больше! Что нам делать? Ждать пока пройдет?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 августа 2015 года

3 ответа

Русакова Мария Николаевна
эндокринолог 2015-08-10 22:11
Здравствуйте! Если у ребёнка, кроме увеличения грудных желёз, больше нет никаких признаков (большая скорость роста, появление оволосения и пр.), то повода для беспокойства нет. Но это можно решить только на очном приёме!
У детей до 3 лет телархе может быть вариантом нормы. После 3 лет у некоторых детей оно проходит само, у некоторых так и сохраняется и переходит в пубертатный период. Из питания стоит исключить куриное мясо и яйца. Достаточно наблюдения детского эндокринолога 1 раз в год.
Анастасия 2015-08-17 18:22
Здравствуйте! Я вам писала выше по поводу телархе у дочери! Сдали мы анализы на Ттг, Тт4, пролактин, все в норме! Нам эндокринолог назначила пропить три месяца йодомарин, пока пропили неделю, и я заметила что грудь увеличилась, в внутри мягче стала! Подскажите это нормально? Или стоит отменить йодомарин?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-08-23 17:59
Здравствуйте, Анастасия.
Мария Николаевна сейчас не консультирует на сайте, а я взрослый врач-эндокринолог и не берусь давать рекомендации детям и подросткам в силу существенных различий в подходах к диагностике и лечению у взрослых и детей. По этому вопросу будет корректнее проконсультироваться у детского врача-эндокринолога.
С уважением, Надежда Сергеевна.