Озабоченность своим внешним видом, страх расстройства личности

Спрашивает: Аноним
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте! Меня волнует постоянное волнение насчёт того как я выгляжу на людях. Вернее, я не волнуюсь и не переживаю, но мне всегда важно выглядит хорошо в чужих глазах, в основном в глазах противоположного пола, т. е. девушек. С детства такого в себе не замечал, судя по словам окружающих всегда был славным ребёнком, и всегда привлекал внимание девочек в школе до определённого возраста. С 10 до 17 лет был полным с лишним весом и практически не привлекла никакого внимания ни девушек, никого вообще. И тогда насколько я помню не особо переживал насчёт этого. Но сейчас я привёл себя в спортивную форму, стал стройным и заметил, что начал привлекать внимание многих девушек вокруг - это не самоуверенность, мне об этом говорили не раз, если судить объективно, ведь родители у меня довольно привлекательные. Но меня волнует то, что я заметил, что за последний год-два я очень часто будто переживаю насчёт того как я выгляжу на людях. То есть проблема в том, что я слишком озабочен тем, как я выгляжу - если я выгляжу опрятно и привлекательно, в плане волос и одежды на мне, состояния кожи - то я чувствую себя уверенно, если же есть какие-то минусы которые я замечаю, то сразу становлюсь неуверенным в себе. Проблема в том, что раньше вроде особо такого не замечал, начал замечать именно в возрасте 17-18 лет, то есть сейчас. Но с детства и даже сейчас если вижу кого-то из парней, кто хорошо выглядит, то будто сознательно завидую этому, будто хочу иметь такой же высокий рост (то есть ещё выше чем мои 1,8м) или такую же мускулатуру как у некоторых мужчин. Всегда стараюсь, чтобы волосы были хорошо уложены, хоть я и парень, стараюсь одеваться хорошо и так как мне идёт. И в принципе мне подобный уход за собой, как я думаю, никак не вредит мне и мне комфортно в этом состоянии, тк я становлюсь увереннее когда хорошо выгляжу и другие это замечают, только сама мысль, что возможно это какое-то расстройство личности или психики меня пугают. Возможно это просто тревожность и навязчивая мысль.
Категория: Психолог
Добавлен: 15 января 2022 года

4 ответа

пользователь 2022-01-15 13:19
Из-за этих наблюдений раньше боялся, что возможно у меня нарциссизм. Но насколько я знаю в каждом втором человеке есть какие-либо проявления нарцисса. Но я объективно оцениваю себя и свои возможности, и внешность тем более. Я знаю, что есть в мире и вокруг мужчины в разы красивее и привлекательнее меня, сильнее меня, спортивнее меня и мне от этого не плохо, я не страдаю от этого. Просто я могу объективно оценить внешность людей и где-то возможно подумать, что «было бы круто иметь такой же высокий рост или такой же острый мужественный нос как у того мужика, или такое же спортивное накаченное тело». И это скорее просто белая зависть, или я ошибаюсь. Просто у меня с детства из-за некоторых детских травм был комплекс из-за того, что я не мужественен, что я как девчонка. Но сейчас с этим уже все нормально. И даже по словам окружающих я возмужал. Но мне важно будто постоянно как выглядеть мужественно, так и действовать по-мужски. Хотя излишняя забота о внешнем виде точно не является мужественным. Но я ничего не могу с этим поделать. Мне всегда важно выглядеть одновременно опрятно и привлекательно, и при этом мужественно. В жизни мне это даёт какой то уверенности. Но меня беспокоит именно страх того, что это какое-то расстройство личности, что я так обеспокоен своим внешним видом и поведением на людях. Так что это может быть и как с этим разобраться и стоит ли беспокоиться об этом? Повторюсь, меня беспокоит именно то, что это может быть каким-то расстройством и что я возможно озабочен этим и с моей психикой что-то не так, а так то, что я слежу за своей внешностью мне никак не мешает в жизни, я бы сказал это даже помогает мне быть увереннее.
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-01-15 15:03
Здравствуйте!

Если Вам не мешает такое отношение к себе и своей внешности, то ничего патологического нет.

А если вы испытываете тревогу, по поводу того, как выглядите, по поводу Вашей оценке окружающими, то есть смысл обратиться к врачу-психотерапевту и обсудить с ним эти моменты.
Платная консультация
пользователь 2022-01-15 15:52
Мне не мешает такое отношение к себе, так как я с подросткового возраста был недоволен своей внешностью из-за лишнего веса и прочих проблем. Сейчас я будто наконец-то люблю себя и нравлюсь себе, ведь теперь я пришёл к нормальному весу как со стороны здоровья, так и со стороны внешнего строения тела. Раньше были насмешки со стороны из-за веса, сейчас же в основном только комплименты от девушек, и неприязненные взгляды со стороны соперников, что и придаёт какой-то уверенности.
Но я жутко боюсь стать из-за этого самовлюбленным и самоуверенным, потому что сам терпеть не могу таких людей, но будто кажется, что из-за этого я становлюсь тем, кого бы терпеть не мог. И боюсь того, что не смогу полюбить в будущем возлюбленную из-за такой «любви» к себе. Ведь говорят, кто чересчур озабочен собой не сможет полюбить других. Боюсь этого, тк самым главным в жизни считаю именно настоящую любовь и семью в будущем. Действительно ли стоит беспокоиться или это излишняя тревожность? Обычно всё это незаметно, просто сегодня задумался об этом и начал беспокоиться, что в будущем стану каким-то нарциссом.
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-01-15 16:06
"Но я жутко боюсь стать из-за этого самовлюбленным и самоуверенным. " - значит и не станете!