Отвар овса

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте.
У меня хронический гастрит. Прочитал, что при гастрите полезно пить отвар овса (1 стакан овса варить 3 часа в 3 литрах воды). Как Вы считаете, полезен ли этот отвар при гастрите?

Также на одном форуме советовали после праздников (большого употребления спиртного), для поддержки печени, неделю принимать размолотые в кофемолке семена расторопши (по 1 чайной ложке 3 раза в день).
Стоит попробовать? Или обычная овсянка и легалон больше принесут пользы?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 ноября 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-11-09 16:15
Илья! Есть препарат Овесол. Он выпускается в форме капель и таблеток. Удобные формы применения. Лекарственное средство Овесол оказывает противовоспалительное, спазмолитическое и желчегонное действие. Состав таблеток Овесол - экстракт посевного овса, перечной мяты, корней куркумы и цветков бессмертника. Не нужно молоть, варить. Все готово к употреблению. Для желудка, при гастрите, иногда пациенты применяют отвар семени льна, а не овса. Для приготовления слизи, льняное семя (20 граммов) заливают кипятком (1 литром) и настаивают 5 часов. Пьют 2 раза в день по 100 грамм либо 1 раз в день по 200 грамм на протяжении месяца. Всего доброго.