Оттеночные линзы без зрачковой зоны

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте!
Вопрос касается контактных линз. Часто использую цветные и оттеночные линзы (с диоптриями, правый глаз -3,25, левый -1, коррекция не на 100%), и всегда в них была неокрашенная зрачковая зона.
Последние заказанные мной линзы, нового производителя, пришли окрашенные сплошняком без отверстия для зрачка. Производитель утверждает, что это нормально и не брак, линзы производятся без зрачковой зоны, чтобы достичь полного перекрытия цвета глаз, что они подходят для повседневной носки и не влияют на зрение.
Цвет линз не темный, светло-сиреневый, я попробовала походить в них в течение вечера, глазам комфортно в плане того, что нет сухости, и никаких посторонних ощущений, у линз хорошие показатели влаго и кислородо проницаемости. Визуально конечно есть ощущение, словно в солнечных очках, все немного затемнённое, но к этому ощущению привыкаешь.
Подскажите, не вредно ли носить такие линзы без зрачковой зоны, не скажется ли это на зрении? Если допустимо, то есть ли ограничение по времени ношения?
свои обычные линзы я ношу в основном с 8 утра до 10 вечера, ощущения дискомфорта нет, по потребности использую капли, периодически посещаю офтальмолога, сосуды на роговице в хорошем состоянии.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 14 октября 2021 года

3 ответа

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-10-14 14:19
Здравствуйте. Нежелательно носить постоянно затемненные линзы или очки. Меньше света попадает на сетчатку, что снижает её работоспособность.
Платная консультация
Светлана 2021-10-14 15:20
Спасибо Вам за ответ!