Оттекли ноги

Спрашивает: Инна
Пол: Мужской
Возраст: 76 лет
Хронические заболевания: Паркинсон
Здравствуйте, у папы сильно оттекают ноги, у него паркинсон, назначены лекарства Медантан, наком 250… перед сном атеракс,.доэтого пил магний Б 6, и витД. Скажите пожалуйста может быть побочка от какого либо лекарства
Категория: Невропатолог

7 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-09-25 02:50
Доброго часа

Медантан может вызывать сердечную недостаточность, которая проявляется отеками на ногах

Есть одышка? Перебои в работе сердца?

Следует сделать эхографию сердца
Платная консультация
Инна 2023-09-26 07:44
Доброе утро!
чем заменить можно, чтоб меньше побочных было, очень сильное дрожание рук и слюнотечение.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-09-26 10:56
Инна

Вы должны разговаривать с вашим неврологом

Здесь учитывается много нюансов
Просто так нельзя препарат отменить и назначить другой

Один постепенно отменяется, другой подключается
Смотрится когда тремор максимально
Какой тремор насколько выражен
Это классический паркинсон или какое-то паркинсоноподлбное состояние, какие еще есть симптомы и многое другое

Нужна индивидуальная консультация, чтобы все сделать правильно

Всех благ!
Платная консультация
Инна 2023-09-26 13:39
Скажите пожалуйста, ноги слабеют, это тоже последствия паркинсона. Есть ли препараты от паркинсона, улучшающие качества жизни
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-09-26 18:23
Ноги могут слабеть от паркинсона, но может быть и другая причина. Здесь следует смотреть

Есть препараты, но следует их индивидуально подбирать и наблюдать в динамике и при необходимости менять

Т. к люди реагируют индивидуально у кого-то побочка, или эффекта нет. Поэтому важен диалог между врачом и пациентом

Общей рекомендации к сожалению нет

Чаще всего много слюны у пациентов за счет нарушения глотания
Есть медикаменты,которые уменьшают продукцию слюны,но они имеют побочные действия
Платная консультация
Инна 2023-12-11 20:00
Добрый вечер! Скажите пожалуйста ноги оттекают, врач то назначает медантан, отменяет леваком, то наоборот- вообщем ноги оттекают. Что можете посоветовать. Очень буду ждать Вашего ответа. Спасибо огромное. Папа находится в Армении и наверное поэтому трудно точно определиться с лечением.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-12-13 03:36
Инна доброго часаНоги стали отекать на фоне приема препаратов или они отекали и раньше т. е у папы есть сердечная недостаточность или проблемы с венами на ногах?