Отсутствует желочный пузырь

Спрашивает: Эльчин
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Астма
Здравствуйте, у меня удалили желочный пузырь в возрасте 13 лет сейчас мне 21 питался я хаотично ну соблюдал диету и у меня не было рекомендаций от врачей, хотелось бы сейчас получить совет от специалистов стоит ли мне делать тест на не переносимость моим организмом определенных видов продуктов Чтобы узнать какую именно еду мне можно есть а какую нельзя? Так же если есть какая то определенная диета подскажите её пожалуйста э.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 ноября 2021 года

3 ответа

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-20 16:51
Здравствуйте, Эльчин.
Сейчас есть какие-нибудь жалобы?

С уважением, Седа Увайсовна
Эльчин 2021-11-20 17:21
Сейчас после поедания определенной еды, не жареной и не копчёной возникает неприятное ощущение а желудке
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-20 19:13
Такое возможно при забросе желчи в желудок. Для диагностики нужно сделать ФГДС+уреазный тест.

Рекомендации следующие:
  • Обязательно дробное питание, любой вид голодания может провоцировать застой желчи и образование камней с протоках, культе
  • Следить за качеством пищи, которую Вы едите. Особенно за холестерином, т. к именно он в большом количестве содержится в желчи. Отдавать предпочтение продуктам, содержащим ЛПВП (список можно найти в интернете), ограничить, содержащие ЛПНП (также можно найти в интернете), но опять-таки это не значит, что если Вы раз в 2-3 недели съедите бургер, к примеру, у Вас будет застой желчи и образуются камни. В идеале это Средиземноморская диета, но можете время от времени позволять себе что-нибудь не входящее в неё
  • Полезно также ведение пищевого дневника и исключение из рациона тех продуктов, которые вызывают или усиливают жалобы
  • Если есть избыточный вес - коррекция веса
  • Прием лекарственных препаратов только по назначению врача. Здесь стоит отметить что сюда не входит 1-2 кратный прием обезболивающего, например. Имеется ввиду препараты, принимаемые курсом
С уважением, Седа Увайсовна