Отсутствие стула без слабительных препаратов и позывов к мочеиспускания

Спрашивает: Михаил
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, у моей мамы следующие проблемы: в данный момент подтвержденный короновирус (12 дней), но больше вызывает беспокойство иное. Уже пол года у нее стул раз в три дня исключительно благодаря приему слабительных препаратов. В данное время у нее нет позывов и к мочеиспусканию, т. е. мочеиспускание происходит во время кашля в памперс и никак иначе. Вдобавок имеются симптомы короновируса. Мама жалуется на отсутствие сил, слабость, у нее наблюдается полная апатия, практически ничего не ест и не хочет. Температура за все время более 38 не поднималась, в основном была 37, 2-37,3, но ежедневно. Сейчас температура нормальная. Однако есть сильный кашель в течение последней недели. Из препаратов назначенных врачами используем Азитромицин, Витамин D3-400, Кардиомагнил, ACC, травы Грудной сбор. Врачи скорой помощи считают что воспаления легких нет, кислород 96%. Меня, ее сына, волнуют проблемы матери со стулом, а также апатия, т. е. весь день в полусонном состоянии на кровати, нежелание что-либо кушать. (за сегодняшние сутки, например, 1 сосиска и манная каша) и так почти каждый день. Как грамотнее всего поступить в подобной ситуации? Я боюсь, что у мамы идет интоксикация, но она отказывается, чтобы я вызвал скорую. Или же это все связано с короновирусом и по мере выздоровления все наладится? Спасибо за консультацию.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 ноября 2020 года

2 ответа

Прошутинская Юлия Викторовна
гастроэнтеролог 2020-11-29 03:50
Добрый день. Для стула давайте есть Экспортал по 1-2 пак в день, Тримедат 300 мг*2 раза в день до еды. Апатия-это скорее всего проявление вирусной инфекции и плюс сосудистый нарушения головного мозга.
Ирина 2020-11-30 22:49
Вызывайте участкового врача на дом, если отказывается от Скорой. Для стула можно купить Фитолакс в жевательных таблетках, дать на ночь 2 штуки, утром будет эффект