Отсутствие овуляции, прием утрожестан

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 1 типа
Здравствуйте, Такая проблема. Сахарный диабет 1 типа.1,5 года назад попала к гинекологу-эндокринологу, тк не удавалось забеременеть. Проведя анализы врач сказала что у меня низкий уровень лг и назначила дюфастон, спустя пол года проводились анализы снова(по дням цикла) естественно, но на фоне приема дюфастона лг увеличился совсем незначительно. Он лишь снизил до нормы уровень кортизола. Но вот уже почти 7 месяцев я пью утрожестан, меня перевели на него, но фолликулы доминантные так и не растут, ставят диагноз мультифолликулярность. Прием метформина и кломифена одновременно тоже не помог, УЗИ подтвердило прежний диагноз мультифолликулярности. В чем еще может быть причина отсутствия овуляции и ненаступления беременности? (
Теги: утрожестан если нет овуляции, утрожестан помогает нарастить фолликулы
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 ноября 2016 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-06 18:34
Здравствуйте. В нарушениях гормонального фона и, судя по всему, неправильном курсе лечения
Платная консультация
Екатерина 2016-11-06 20:25
Для его нормализации и был прописан утрожестан, но почему то кроме него ни чего не выписали. Сказали пытаться забеременеть так, принимая утрожестан с 16 по 26 день, но если спустя 7 месяцев овуляция так и не появилась, значит он не помогает в этом вопросе?!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-06 20:42
А Вы отслеживали, когда происходит овуляция?
Платная консультация
Екатерина 2016-11-06 21:08
Да, на протяжении 6 месяцев с 11 по 19 день цикла делаю тесты раз в день по инструкции, тесты отрицательные, в прошлом цикле на 11 день делала узи, но даже узи не показало наличие доминантного фолликула.
что делать дальше? Просто это лечение мне назначил гинеколог-эндокринолог в диагностическом центре. И уж если там назначили неправильное лечение-куда идти дальше?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-07 09:34
Екатерина, по сути, если нет овуляции, нужно ее стимулировать. Один Дюфастон тут не справится
Платная консультация
Екатерина 2016-11-07 13:03
Вот и я так думаю, мне советовали кломифен, точнее клостилбегит, хотя это то же самое и метформин одновременно, но 2 месяца применения тоже не дали результат,2 цикла его пила с 5 по 11 день как раз после этого делала узи, какие еще бывают варианты и с чем могут быть связаны такие проблемы. Инсулинорезистентность была, исправляю это тем же метформином по 0,5 раз в сутки после ужина
Екатерина 2016-11-07 13:05
Просто уже к каким только врачам не обращались, уже не знаю куда идти с этим, все говорят что утрожестан пить и метформин от инсулинорезистентности, но что-то это не помогает
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-07 15:32
Вас должен вести грамотный репродуктолог или гинеколог-эндокринолога. Иначе тут никуда
Платная консультация
Екатерина 2016-11-07 19:45
С эндокринологами в Нижнем Новгороде вообще беда. Очень мало грамотных и тех кто поистине любит свою работу. Спасибо вам за консультацию