Отсутствие овуляций

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемые врачи! Мне 24 года. Год назад случился регресс беременности (забеременела быстро, овуляция была всегда каждый месяц). После медикаментозного аборта 7 месяцев принимала Линдинет-30. После отмены препарата уже в течение 6 месяцев происходят ановуляторные циклы (по ощущениям - не болит грудь во второй фазе цикла, хотя раньше сильно болела), и 3 раза на УЗИ ановуляторные циклы. Цикл стал нестабильный. 20-32 дня. В 2 циклах вместо менструации в течение недели были мажущие выделения, приходилось пить дюфастон, на 2-3 день приема дюфастона начиналась нормальная менструация. Гинеколог по месту жительства говорит, что с анализами все хорошо (почему-то его не смущает соотношение ЛГ и ФСГ) и что нужно ждать год после отмены КОК, чтобы цикл нормализовался. Назначил только Цикловиту на 3 месяца. Утверждает, что поликистоза нет. А мне страшно - вдруг я больше уже не смогу забеременеть? Подскажите, пожалуйста, что со мной не так, в чем причина такого сбоя и стоит ли еще ждать, иди сейчас предпринимать какие-то меры?

И еще - в последние полгода каждые 2 месяца случаются вульвовагиниты (зуд, жжение). Раньше такого не было. Стринги не ношу, подмываюсь регулярно, партнера не меняла, в последние 3 месяца не было вообще половой жизни. Помогает только лечение Полижинаксом +пробиотиками интравагинальными (назначил участковый гинеколог). Но ведь так тоже постоянно лечиться нельзя. Очень устала уже. Доставляет много дискомфорта. Чем лечить в этот раз - уже не знаю. Может ли быть причина в гормональном дисбалансе?
Сдавала Фемофлор -8: лактобациллы -0,3(43-58%), энтеробактерии -1,8 (1,3-1,8%), остальное в норме.
Фото исследований прилагаю.
Пожалуйста, подскажите, что мне делать.
Заранее спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 ноября 2020 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-11-14 17:23
Здравствуйте! Если вы хотите серьёзной консультации, можете обратиться по телефону 89030655292 вайбер вотсап, сайт предоставляет справочную консультацию