Отсутствие месячных у подростка

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемая Елена Викторовна. Меня зовут Аня, и мне 16 лет. Очень беспокоит проблема, из-за которой, признаться честно, я чувствую себя не совсем сложившейся и сформировавшейся девушкой. Месячные пришли впервые в 13 лет и изначально ходили нерегулярно: могли пропасть на 2,3,4 месяца. Но так случилось, что с сентября 2016 года они не приходили 6 месяцев. Уже в марте 2017 мы с мамой поехали в частную клинику, сделали узи. По результатам узи сказали, что мультифолликулярные яичники, остальное, в принципе, все в порядке. Выписали мне климадинон и циклодинон. Вот была на приеме 28 марта, а долгожданные месячные "прибыли" 3 мая) на 2-ой день месячных были назначены анализы на гормоны, я приложу фото) сказали, что серьезных нарушений гормонального фона нет-нужно ждать. Продолжила я, значит, пит эти препараты. В июне их опять нет-пришли 10 июля, а вот после до сих пор затишье. Во вторник иду вновь в клинику. Вообще не понимаю, в чем причина, чего не хватает? Порой, до слез обидно, что у меня с этим дело никак не наладится (очень переживаю, иногда мысли так в голове роятся: что забеременеть в будущем не смогу. Я очень надеюсь хотя бы на какой-то Ваш совет) заранее Вам спасибо)
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 октября 2017 года

2 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-09 12:55
Здравствуйте. Есть нарушения соотношения ЛГ и ФСГ - в норме в первой фазе ФСГ должен быть выше ЛГ, а у Вас - наоборот. Возможно, неплохим вариантом стала бы для Вас циклическая витаминотерапия
Платная консультация
Анна 2017-10-09 16:12
Хорошо, буду иметь ввиду) спасибо Вам большое за ответ)