Отсутствие месячных после лучевой терапии

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте,10 месяцев назад проведена была лучевая терапия- забрюшинная опухоль. Лучи попадали и на область яичника. С тех пор отсутствует менструация. Прилагаю последние анализы - скажите пожалуйста есть ли шанс восстановить функцию яичников, начнутся ли месячные? Пожалуйста ваше мнение по анализу!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 октября 2020 года

5 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-10-21 09:59
Здравствуйте! К сожалению, по анализам у вас климакс
Платная консультация
Наталия 2020-10-21 12:34
21 год и климакс. Шанс хоть какой-то есть чтобы яичники функционировали? Я понимаю что назначить что-то конкретное вы не можете не зная всей истории болезни, но может подскажете методы: хирургические, медикаментозные или фитотерапия? И если нет шансов - что будет через 5; 10 лет- старуха с морщинами? Пожалуйста ответьте!
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-10-22 08:34
Гормонами поддержать вашу молодость можно (но при онкологии они противопокащаны), беременность наврядли.
Фитоэстрогены можно пробовать.
В целом процесс чаще бывает необратимым
Платная консультация
Наталия 2020-10-22 10:49
Спасибо
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-10-22 11:07
Обращайтесь, если возникнут вопросы!