Отслойка в матке

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте. Задержка 5 дней. На второй дз сдала ХГЧ 163. С 3 дня тянущие боли внизу живота. На 5 дз пошла к врачу, хоть и рано но врач предложила сделать УЗИ. На узи плодного яйца не видно (мы с врачем и не рассчитывали его увидеть) Зато врач обнаружил отслойку. Назначила Дюфастон или Утрожестан. Последние м Были 18 Марта. Так же врач сказала что желтое тело очень хорошее. Объясните пожалуйста что это за отслойка, ведь плодного яйца ещё не видно, оно ещё не прикрепилось к матке. Это т. е. месячные начинаются?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 апреля 2020 года

7 ответов

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-04-20 15:26
Добрый день, я в ступоре, какая отслойка, если не видно плодного яйца, это "за гранью" тут нужно в Вашей ситуации динамика ХГЧ каждые 2-3 дня, хотя бы пару раз и сделать УЗИ ОМТ через 7 дней, сейчас таб. Гемотран по 2 таб. Х3 р/д. И через неделю можно определиться маточная беременность или все же внематочная. Можно результаты УЗИ ОМТ прикрепить.
Елена 2020-04-20 15:38
Я тоже не поняла. Может она имела ввиду что эндометрий отходит и начинаются месячные. Тогда зачем прогестерон назначать? Вышло бы уже все с месячными. Полгода назад была внематочная беременость с удалением правой трубы поэтому решила сходить к врачу поРаньше. Первый раз ХГЧ сделала до задержки на 28 ДЦ был 27, повторила через три дня на второй дз 163.
Фото УЗИ прикрепила.
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-04-20 15:44
УЗИ без особенностей, есть жёлтое тело в правом яичнике. Беременность судя по ХГЧ есть. А вот как без правой трубы она наступила, это загадка. Такое не может быть.
Елена 2020-04-20 15:50
Спасибо больше за ваши ответы! Завтра пойду ХГЧ ещё раз сдам. Сказали что возможно перекрёстное оплодотворение. Редко но такие случаи бывают. Ответила мне врач когда информировала меня в середине цикла что доменантный фолликул с правой стороны.
Я в это не верила, но ХГЧ -то положительный и рос. Значит зачатие точно было.
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-04-20 16:40
Беременность точно есть, но я не совсем уверен что жёлтое тело в правом яичнике.
Елена 2020-04-20 19:44
В этом цикле мне делали гистероскопию. После гистероскопии делали контрольное узи при выписке. Доминантный фолликул бы с правой стороны. Узи делала главный репродуктолог нашего города, врач с многолетним опытом. Именно она сказала про перекрестное оплодотворение.
Два разных врача, Два разных аппарата узи. Хгч положительный это факт.
Спасибо вам большое что уделили время и ответили на мои вопросы)
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-04-20 20:14
Беременность точно есть. Теперь только нужно подтвердить маточную.