Оцарапала атерому

Спрашивает: Ya
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, доктор. Хирург детский поставил диагноз атерома волосистой части головы. Нам 1.5 месяца. Сказал наблюдать, но вчера я увидела что внутри атормы или снаружи кровные точки, а сегодня, когда мама подмывала, нечаянно содрали кожецу. Выступила кровь, сама атерома Цела. Какие действия? Я обработала перекисью и мирамистином. Может пластырем заклеить?
Категория: Детский хирург
Добавлен: 6 февраля 2022 года

14 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2022-02-06 21:33
Обрабатывайте антисептиком 2 раза в день 2-3 дня и все. Больше не нужно никаких действий. Не травмируйте больше.
Платная консультация
Ya 2022-02-07 09:06
Да мы же не специально. Это я сфотографировал сегодня. Я вчера заметила, до инцендента, что над шишечкой в центре было острое вызвышение, а окружали венец из кровяных следов, может это она порвалась. Даже её знаю. Может эта травма быть спровоцировать озлокачествение или быть поводом к экстренном удалению? Ещё на фото там что-то жёлтое, в реальности, в этом месте есть пузырики, это значит повредили капсулу?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2022-02-07 09:14
Это похоже на липому или фиброму. Она очень большая, её нужно удалить. А жёлтое и сукровица это от травм. В идеале сделать МРТ или КТ головы и удалить её, она большая и будет расти и ещё больше травмироваться.
Платная консультация
Ya 2022-02-07 09:19
А зачем делать мрт или кт? Хирург сказал наблюдать и повторить узи через месяц-18 февраля, но я хочу пойти завтра. Может быть озлокачествение? И не совсем понятно, откуда она взялась и почему увеличивается
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2022-02-07 09:22
Озлокачествения не должно быть. Это врожденная патология, она будет расти из-за своей структуры и состава, а также из-за травматизации. Я бы сделал КТ или МРТ для того чтобы было понятно что и как. Если по УЗИ все ясно, то этого достаточно тоже.
Платная консультация
Ya 2022-02-07 09:31
Прилагаю результаты узи
Ya 2022-02-07 09:45
Можно эпланом намазать?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2022-02-07 11:47
Обрабатывайте бетадином или зеленкой и все 2 раза в день неделю! УЗИ достаточно, там все ясно. Нужно оперировать и её удалить.
Платная консультация
Ya 2022-02-07 19:57
Спасибо большое. Ходили сегодня к хирургу. Сказал завтра на узи и к нему. Инфицирования нет. Подскажите, я помазала мазью эплан один раз. Это может ухудшить ситуацию?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2022-02-07 20:25
Нет, но и не улучшит. Нагноения нет.
Платная консультация
Ya 2022-02-07 21:48
Сейчас появился пузырёк.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2022-02-07 22:01
Просто замажте его антисептиком, это не воспаление. Это корочка трескаеться и дополнительными движениями и трением получаеться травматизация.
Платная консультация
Ya 2022-02-08 18:36
Андрей Петрович, здравствуйте. Сегодня делали узи диагноз уже другой поставили. И отправили к онкологу.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2022-02-09 23:54
Я писал свое мнение по поводу диагноза выше.