Отрыжкакак избавиться
Спрашивает: богдан
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Как избавиться от отрыжки принимаю панкретаин не помогает что пропить какие лекарства а панкреатин ето мочегонные средства какие нужно пройти обследование подскажите пожалуйста какому врачу нужно обратиться
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте.
Причин отрыжки очень много. Для того чтобы их выяснить нужно пройти ряд обследований: ФГДС, УЗИ брюшной полости, ОАК, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ЩФ, амилаза, билирубин, глюкоза, холестерин, общ. Белок), копрограммму. И только после получения результатов обследования можно будет назначить адекватную терапию.
Но уже сейчас можно предпринять ряд профилактических мер которые могут облегчить состояние. Исключить из рациона жирные продукты, а так же продукты вызывающие сильное газообразование (бобовые, капуста, газированные напитки, дрожжевой хлеб). Не разговаривать во время еды, тщательно пережевывать пищу, не переедать. Отказаться от курения и алкоголя. После еды не заниматься тяжелой физической нагрузкой. Отказаться от применения жевательной резинки.
Пройдя все обследования Вам нужно будет проконсультироваться у гастроэнтеролога.