Отрыжка, вздутие, аритмия

Спрашивает: Ипполит
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, и прошу прощения, если такой вопрос уже был. Лечил дисбактериоз по рекомендации врача, принимал "Линекс" и "Максифлор". Всё было нормально. Потом в какой-то момент по совету фармацевта купил "Максилак". На второй день начались сильная отрыжка, метеоризм, боли и вздутие в верхней части живота. Максилак сразу прекратил. Но это не помогло. В следующие дни делалось только хуже. Стали возникать сердцебиения, появляющиеся после еды в положении лёжа. Тут я уже испугался, пошёл в медицинский центр. На кардиограмме нашли экстрасистолию. Отправили на УЗИ сердца, там всё нормально. Кардиолог уверен, что проблема гастроэнтерологическая. Гастроэнтеролог сказала для начала сдать анализы крови, кал на простейших и паразитов. Сдал, всё в норме. Прописала нексиум и альмагель. После нексиума стало ещё хуже. Тогда она сказала нексиум заменить на тримедат. С ним стало чуть полегче, но лишь чуть-чуть.

С момента, когда всё это началось, прошло 2 с половиной недели. Отрыжка сохраняется, чуть ли не каждые 20 минут. После еды или, наоборот, долгого голода может начаться аритмия. От любой пищи вздутие. Стараюсь есть часто и понемногу, исключил жирное, острое, молочное. После еды не ложусь. Всё равно симптомы не проходят. Сейчас принимаю альмагель и тримедат.

Подскажите, пожалуйста, что это за проблема и как от неё избавиться. Спасибо заранее!
Категория: Гастроэнтеролог

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-09-30 17:06
Ипполит! Вам слеудет пройти ФГДС и тест нахеликобактер пилори. Сдавайте кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам.
Платная консультация
Ипполит 2021-10-27 02:27
Спасибо Вам огромное! По калу ничего особенного. По ФГДС нашли эрозивный гастрит и эзофагит. Расписали диету, которую стараюсь соблюдать, а также выписали нольпазу 40 мг, хилак-форте, гевискон или альмагель и де-нол. Через несколько дней начался понос, причём чёрный! Гастроэнтеролог говорит, это нормально. Но мне не нормально! Вы не могли бы подсказать, чем можно заменить де-нол? И насколько верна эта схема лечения? Улучшение есть, по крайней мере аритмия прошла, но всё равно после еды сильная тяжесть, а натощак боль.