Отрыжка тухлым

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, меня зовут Анастасия, мне 25 лет.
Во время 3й беремености в 17 недель лежала в больнице со старшим ребёнком, началась отрыжка "тухлым" Списала на беременость, родила 3 месяца назад и когда сыну был месяц эта отрыжка вернулась, обычно бывает при перееданиях, но один раз была не переев. Очень пугает меня, была на фгдс месяц назад, фгдс приложу, поставили атрофический гастрит, я ипохондрик, очень боялась год назад что у меня рефлюкс пила ипп в большой дозировке, врач сказал полностью остановила выработку кислоты, но меня это пугает. Боюсь стеноза приватника, его бы увидели на фгдс или нужны другие исследования? Боюсь рака, биопсию не брали. Скажите может ли быть тухлая отрыжка не от стеноза при атрофическом гастрите?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 декабря 2021 года

5 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-12-30 11:35
Здравствуйте, Анастасия.
  1. Расскажите в какой дозировке, как долго пили ИПП? Очень сомневаюсь, что Вы полностью остановили выработку кислоты, это если сказать мягче. А если говорить как есть, это говорит о том, что врач не особо разбирается в действии ИПП: во-первых, они активируются только в кислой среде, т. е когда у Вас в желудке низкая кислотность они просто выйдут из организма, это пролекарства и для их активации нужна кислая среда, во-вторых, да, они необратимо уничтожают протонные насосы, которые участвуют в образовании кислоты, НО вместо них образуются новые.
  2. Атрофия не ставится "на глаз", необходима биопсия, без этого данный диагноз только предположительный.
  3. Стеноз могли не увидеть на ФГДС, нужно сделать рентгенографию с пассажем бария
  4. Скажите может ли быть тухлая отрыжка не от стеноза при атрофическом гастрите? - конечно, стеноз и атрофический гастрит необязательно должны идти вместе и отрыжка тухлым может быть, например, при дисбиозе- СИБР. Диагностика заключается в проведении дыхательного водородного теста с глюкозой или лактулозой. У Вас есть ещё какие-нибудь жалобы: повышенное газообразование, послабление стула?
С уважением, Седа Увайсовна
Анастасия 2021-12-30 11:43
Спасибо большое вам за ответ, к сожалению у нас никто не делает такую процедуру с барием, я из маленького города, а все больницы закрыты почти под ковидные, могу ли я сделать кт с контрастом? Отрыжка происходит при перееданиях, если питаться нормально и много двигаться то все нормально, я очень поправилась за беременость и сейчас у меня очень большой вес! (Послабления стула есть, но не особое, у меня после смерти отца ипохондрия и канцерофобия, мне кажется я скоро сойду с ума. Если у меня стеноз то это от опухоли? Я постоянно делаю фгдс, за 21 год делала дважды, в 20 тоже дважды. Боюсь все время пропустить что то страшное. Скажите такая отрыжка симптом онкологии? Или не обязательно? Ипп пила много, дело в том что я не знала что хайрабезол и омез одно и то же, пила и то и то в течении 2х месяцев три раза в день, потом бросила, появился географический язык и стала опять пить, и вот уже больше года я без них, долго был рикошет сильный, я забеременела, в беременность жила на гевисконах, ренни, потом изжога прошла, даже на большом сроке и больше не появлялась, такая отрыжка была в середине срока около месяца но прошла сама собой, после родов я еще больше поправилась и грешила питанием, она вернулась ????
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-12-30 12:02
  • В таком случае отрыжка может быть как проявление рефлюкса, дело в том, что ГЭРБ можно пропустить на ФГДС, в таких случаях нужно делать рН-импедансометрию (ее думаю у Вас также не делают).
  • По поводу рентгена с контрастом уточните у своего врача, это обычный рентген просто перед этим принимаете раствор бария, если данного обследования всё-таки нет, тогда можно и КТ ОБП.
  • Стеноз бывает не только из-за опухоли. У папы был рак ЖКТ или от чего-то другого умер? Сколько ему было?
  • Отрыжка может быть при онкологии, у последнего нет какой-то специфичной картины, но она может быть и функциональная, т. е даже у здоровых людей, поэтому конечно же мы не ставим/подозреваем рак только по отрыжке, нужно смотреть в комплексе, Вы делали ФГДС, по нему нет признаков рака.
  • ИПП пили много и долго, это не означает, что точно будет атрофия, но в следующий раз ФГДС сделайте с биопсией. Периодически проходите диагностику Нр-инфекции.
Анастасия 2021-12-30 12:09
Нет, он умер не от онкологии, у него было токсическое отравление печени, было 48 лет, теперь боюсь всего, у меня загон не только по поводу ЖКТ, я на все подозреваю, сдаю все от кт легких до онкоцитологии постояно у гинеколога, узи различные и прочее, мне всего 25, трое деток, двое погодки, хочется жить и радоваться, а я постояно чуть ли не прощаюсь со всеми, думаю каждый раз что умру
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-12-30 12:36
Понимаю, у самой был синдром студентов-медиков. Действительно, это снижает качество жизни. В таком случае могу порекомендовать проходить плановые осмотры, рекомендованные для Вашего возраста и проконсультироваться у психотерапевта, редко когда удается справится с тревожностью самостоятельно.

С уважением, Седа Увайсовна