Отрыжка часто

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: Отрыжка частая очень
Здравствуйте, У девочки 11 лет было два дня тонота позив к рвоте и сильная отрыжка тухлями яйцами особеноо перед сном. Думали отравление. Тошнота ушла а отрыжка очень частая воздухом осталась, особено перед сном и после любого приема еды может быть около часа каждых 20-30 сек. Лечим еспумизаном фосфалюгель лактиалле. Уже так лечим дней пять было лучше но разрешили сьесть пирог с маком из за ново все началось. Подскажите как нам быть в этой ситуации, может что то добавить до лечения и на сколько опасна такая отрыжка частая, какие нас сдать анализы. Или все таки возможно лечение на дому и диета. И Подскажите по минеральной воде как ее принимать перед едой или после теплую или холодную? Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 января 2019 года

5 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-01-22 16:27
Здравствуйте. По жалобам похоже на гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь. Вам стоит обратиться к педиатру, выполнить УЗИ ОБП. Эспумизан не нужен. Добавьте суспензию Домрид 0,25 мг (0,25 мл суспензії) /кг маси тела до 3 раз в день
Максимальна суточная доза – 0,75 мг.
Для уменьшения рефлюксов необходимо соблюдать режим питания: есть 5-6раз в день, небольшими порциями, после еды не наклоняться и не ложиться, последний прием пищи за 2 часа до сна. Сон на высокой подушке (полусидя) или на левом боку. Из еды исключить кислое, томаты, цитрусовые, сдобу, газировки.
Чтобы назначить воду необходимо знать данные объективного обследования и УЗИ ОБП.
Валентина 2019-01-23 12:14
А фосфалюгель? И мЫ креон добавили
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-01-23 12:48
В ферментах заочно не вижу пока что необходимости. Фосфалюгель оставьте.
Валентина 2019-01-24 09:24
Спасибо! Вам большое ввели вчера Дом рид стало намного легче. А могу я у Вас спросить по питанию очень любит здобу выпечку, не могу придумать чем ее заменить? И бананы когда ей давать возможно? (пока ест легкие супы, пюре картошка, мясо риба печенка варенная со сладкого бублики даю и хлеб берем на закваске) а вареники ей с картошкой давать можна? И хотела еще у вас спросить рефлюкс от чего мог появится и излечим он? Или на всю жизнь
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-01-24 12:00
Домрид буквально до 5ти дней, пока не пройдете осмотр.
Это функциональное заболевание, дисбаланс нервной регуляции сфинктеров и перистальтики. Влияет нарушение питания, Эмоциональные и физические перенагрузки и тд.
Выше я указала что категорически сейчас нельзя, что будет провоцировать рефлюксы. Выпечку можно попробовать, когда пройдете курс лечения, несвежую давать (2-3го дня). Бананы и вареники сейчас чуть можно попробовать по самочувствию.