Отрыв ногтя полный, Вьетнам

Спрашивает: Маша
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Прошу помочь. Нахожусь во Вьетнаме, тут очень влажно и жарко. Вчера травматично оторвала ноготь на безымянном пальце правой ноги (удар о камень под водой). Резкая боль, ноготь болтался на боковушке. Доехала до госпиталя, там ноготь удалили, наложили повязку с гентамицином, сеточкой и бинтом и сказали так ходить. Сегодня делала перевязку, сохраняется кровяной сгусток в районе кутикулы. Опять закрыла мазью, сеткой и бинтом. Надо ли сушить палец на воздухе? С одной стороны думаю будет на пользу, так как ему жарко под бинтом, а с другой стороны тут песок и неизвестные бактерии. Пью антибиотики, назначили в больнице. Фото не выкладываю, так как там страх, но если можно, то пришлю
Ситуация осложняется тем, что по маршруту я должна быть через 4 дня на острове, где нет большого госпиталя. Как можно максимально быстро восстановиться?
Категория: Хирург
Добавлен: 3 января 2022 года

1 ответ

Здравствуйте, первые 2-3 дня поверхность лучше бинтовать, в дальнейшем повязки можно не использовать!