Отрицательная динамика количества тропмбоцитов

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Диффузный кардиосклероз, синусовая тахикардия СН-IIА стадии, II-III ФК. САГ, язва желудка в стадии ремисии, хронический холецистит,
Александр Борисович, здраствуйте.
Если возможно, хотели бы узнать Ваше мнение, в такой ситуации.
У отца в возраст 63 лет в феврале 2017 была обнаружена аденокарцинома слепой и восходящего отдела сигмовидной кишки, II B стадия (T4N0M0G1). Тогда же была проведена операция по удалению, летом проведена химиотерапия режим Meyo (флуороурацил 425 мг/м2 в/в болюсно с 1-го по 5-й день 6 циклов). Регулярно проверяется, сдает ОАК, проходит УЗИ органов брюшной полости. В последнее время обеспокоен падением уровня тромбоцитов в течении года. Нужны ли дополнительные исследования и не может ли это быть косвенным признаком рецидива? Анализы, к сожалению, выполнялись на автоматическом анализаторе. Дело в том что развитие рака сопровождалось падением гемоглобина и поднятием CОЭ, что терапевтом инерпретировалось как воспаление так как у отца присутствует хроническое воспаление мочевого пузыря и в данное время есть обострение.
Категория: Гематолог
Добавлен: 1 мая 2020 года

2 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-05-01 21:40
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Такие показатели тромбоцитов- норма.
В помощи гематолога вы не нуждаетесь.
Показано наблюдение у онколога.
Всего хорошего.
Платная консультация
Андрей 2020-05-01 22:35
Александр Борисович, спасибо за быстрый ответ.