Тромбоциты 89

Спрашивает: tata222222
Пол: Мужской
Возраст: 64 года
Здравствуйте, Александр Борисович. У папы лимфолейкоз. 8 лет назад была химия. После того каждые три месяца наблюдение гематолог, сдача анализа. У него опять начали расти лейкоциты и лимфоциты. Лимыоциты сейчас 79, лейкоциты 27, тромбоциты где то 240 были в ИЮЛЕ. Стараемся в промежутке 3 месячной проверки, сдавать ещё так скажем для себя и потом как положено ещё через 3 месяца у гематолога. В августе папа сильно наколол пятку гвоздём (ему сделали прививку от столбняка), потом вот вначале сентября местный фельдшер сделала прививку от гриппа (к слову раньше папа её вообще не делал, а тут прям кто как потянул, сделали как ему сказали типа детской дозировки, учитывая что такая ситуация с короной в стране хоть от гриппа сделать) и вот буквально сегодня папа сдавал кровь а там тромбоциты 89! Хотя в июле они были 240 как я выше писала. Скажите неужели могли повлиять так прививки, я очень переживаю и боюсь за папу? Потому как ранее за все 8 лет не было у него проблем с тромбоцитами, а тут либо совпадение или действительно дело в прививках!? Вот высылаю вам сегодняшний анализ. Если действительно это из за прививок, то они могут через время сами подняться? Или уже нужно лечение? Спасибо вам заранее за уделенное время.
Категория: Гематолог

11 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-09-29 13:40
Ответ вам уже дан. Вот его копия-
Здравствуйте. Маловероятно, что это связано с прививками. На фоне ХЛЛ это частое явление. В принципе, это может говорить об обострении заболевания. Но пока делать такие выводы рано. Лечения не требуется, опасности такие тромбоциты не представляют. Сейчас он нуждается только в динамическом наблюдении, контроль за общим анализом крови раз в 1-2 месяца. Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2020-09-29 13:47
Спасибо большое за ответ. Скажите, а есть вероятность что они могут подняться? Или уже вряд ли?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-09-29 13:50
Вы передоверяете анализам. Ориентироваться на единственный нельзя. Нужно смотреть динамику. И только потом делать какие-то выводы и прогнозы.
Платная консультация
Татьяна 2020-09-29 13:52
Ещё раз спасибо. Очень будем надеяться на лучшее. Можно я не буду удалять вопрос, а через время как переделаем я вам здесь напишу?
tata222222 2020-10-08 14:23
Александр Борисович, здравствуйте. Как вы правильно сказали, что нельзя передоверять анализам. Не стали мы ждать месяц, а пошли и вчера пересдали платно оак и биохимию. Оак не прикрепляю свежий, так как он почему то очень светло напечатан видимо бумажка из анализатора, и сразу так не разобрать цифры. Но Слава Богу тромбоциты 190. Но вот биохимия как то заставила запереживать. Посмотрите пожалуйста. Папа биохимию давно не сдавал, чаще ему раз в три месяца только оак гематолог назначает и все. А тут сами решили заодно проверить. Следующая поездка к областному гематологу у него только в ноябре. Билирубин прямой получается у нас в несколько раз завышен, о чем это можно говорить? Может что то дополнительно пройти или сдать? Очень буду ждать Вашего ответа.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-10-08 19:06
Обратитесь в свою лабораторию. Думаю, они перепутали строки прямого и непрямого.
Платная консультация
Татьяна 2020-10-10 10:03
Спасибо что нашли время ответить. Вы профессионал своего дела. После Вашего ответа начали искать старые анализы биохимии, сдавал папа около года назад. Там прямой был 4.8 а не прямой 12. Значит все верно вы говорите, видимо попутали. Ещё раз огромное спасибо.
tata222222 2020-10-29 18:16
Добрый вечер. Александр Борисович, не противопоказан ли витамин д3 при хлл?