Отравление углем

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, Помогите пожалуйста. Переел угля, причем ел залпом по пять таблеток на заглот: -) В результате жуткий метеоризм, раздутый живот и все остальные прелести. Сделал УЗИ. Врач посмотрел все что можно но ничего не нашел. Про уголь я ему не говорил сообразил потом. Предложил сразу скорую и в больничку - в данной ситуации я отказался, мы договорились что я дома сделаю очистительную клизму кружкой Эсмарха и если безрезультатно то он присылает машину. Залив воды в организм шел бодро и без запинок. Кишечник был чист. И только когда почти уже был полон вверху живота что то булькнуло - в последствии миру было явлено два самородка трубчатого вида из скоксовавшегося угля. Теперь проблема встала другим углом - после обеда (борщ жидкий) с двумя таблетками фестала - вся эта консистенция никак не хочет уходить и вызывает постоянную икоту. Как пробивать снизу я понял, А КАК СВЕРХУ?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 апреля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-01 19:46
Здравствуйте, Андрей! Для нормализации моторики желудка можно принимать мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней. При нерегулярном стуле можно принимать препарат со слабительными действием типа нормазе 15-45 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней, дозу подобрать индивидуально.