Ототоксичен ли йод?

Спрашивает: Элла
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, ототоксичен ли йод в больших количествах? Если принимать вовнутрь. Терапевт прописала мне лечиться йодом и молоком вовнутрь. На полстакана молока добавлять по капле йода в день постепенно увеличивая по капле до 20 дня до двадцати капель, потом уменьшая по капле до сорокового дня. Курс лечения 40 дней. Выпивать на ночь. У меня тугоухость. Насколько это будет безопасно для моего слуха, совсем оглохнуть не хотелось бы. Ототоксичен ли йод в таких больших количествах?
Категория: Лор
Добавлен: 12 июня 2021 года

26 ответов

Это вы про спиртовый йод? Конечно нельзя его пить. Даже по капле. Вы никогда не сможете сами правильную дозировку принять. Ушам может ничего и не будет, но вот щитовидная железа будет страдать. Тем более это никак вам не поможет лечить тугоухость. Что за ерунда. У вас какая тугоухость (нейросенсорная или кондуктивная) и степень какая?
Платная консультация
Элла 2021-06-13 09:25
Терапевт прописала такое лечение от треска в ушах. Я была у лора, ничего не выявил. Тугоухость у меня нейросенсорная, четвёртая степень, пограничная с глухотой. В списке ототоксичных препаратов я йод не нашла.
Треск в ушах это тубоотит или просто дисфункция слуховой трубы. Для слуха йод может и не ототоксичен, но когда его доза повышенна он токсичен для всего организма. Такое лечение нельзя применять. Да оно и не поможет от треска. Там же просто надо помочь трубе открываться. Из-за воспаления труба не может пропустить воздух в ухо, вот вы и слышите этот треск или щелчки. Есть специальные упражнения которые тренируют мышцу трубы, массажы, продувания.
Платная консультация
Элла 2021-06-13 15:15
Спасибо! Обязательна ли боль при этом? Ведь болей у меня нет. У меня всё началось после сильнейшего стресса, было всё нормально. Лор при осмотре может выявить эту дисфункцию?
Нет, боль не обязательно все зависит от степени проблемы и от втянутости барабанной перепонки, от присутствия воспаления. При дисфункции слуховой трубы обычно нет боли, толь заложенность, треск, шум, снижение слуха. Конечно ЛОР может это увидеть, особенно если попросит вас продуть уши в это время. Конечно если до этого не было изменений с барабанной перепонкой.
Платная консультация
Элла 2021-06-13 16:25
А если проблема сосудистого характера? Я же была у лора.
Элла 2021-06-13 19:19
Вот мне лор только что ответил, что туботита у меня не было.
В медицине запрещено вообще использовать спиртовый раствор йода внутрь. Не важно какая проблема. Сделайте сейчас аудиометрию можно увидеть есть тубоотит или нет.
Платная консультация
Элла 2021-06-14 09:25
Делали всё.
Элла 2021-06-14 13:53
Да.
Элла 2021-06-14 18:17
А как может аудиограмма-вы ведь про неё? - показать тубоотит? Меня врач на личном приёме осматривал.
По аудиограмму можно увидеть есть на данный момент тубоотит или нет. Это если вы ее сейчас делали. Что мы там видим обычно, так это то что снижаются низкие частоты и увеличивается интервал между воздушной проводимостью и костной.
Платная консультация
Элла 2021-06-14 19:24
Ясно. Вадим Петрович меня осматривал, ну неужели он не мог определить. На тот момент проблема уже была. Фото выложить в открытый доступ не хочу, это для меня слишком личное, вопрос не приватный. Но спасибо Вам большое за консультацию, что уделяли время)
Хорошо, я вас поняла. Я верю вашему ЛОРу, просто хотела дать и свое мнение есть или не тубоотита. Ведь почему-то терапевт решил лечить ваш тубоотит, хотя ваш ЛОР этого не видел, а вы доверяете больше терапевту в этом деле получается. Если бы вы прислушалимь к вашему ЛОРу то и вашего вопроса бы сдесь не было.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Платная консультация
Элла 2021-06-15 10:42
Спасибо! Но ведь причиной этого могут быть не только тубоотиты. Может проблемы сосудистого характера.
Кроме того что у вас треск в ушах более ничего не известно о ваших симптомах. Треск больше связан с проблемами слуховой трубы, гипертонус слуховых мышц, коненчо возможно и проблемы с шейным отделом позвоночника, но сосудистые нарушения не дают треск, а шум разной честоты.
Платная консультация
Элла 2021-06-15 11:31
Спасибо! Дай Вам Бог здоровья!
Пожалуйста, и вам всего доброго, и скорейшего выздоровления.
Платная консультация
Элла 2021-06-22 10:43
Татьяна Владимировна, я бы хотела вернуться к теме. Если это не тубоотит, то что? Заложенности у меня нет, шума тоже.
Я выше написала вам возможные варианты треска в ушах.
Платная консультация
Элла 2021-06-22 13:30
Поможет ли гимнастика при гипертонусе слуховых мышц?
Гипертонус лечат только миорелаксантами.
Платная консультация
Элла 2021-06-22 13:51
Я хочу ещё раз задать вопрос по своей проблеме, может быть другие врачи что то посоветуют.
Попробуйте. Но лучше всего вам обратиться к сурдологу и пройти нужное обследование. Вас нужно осматривать очно, видеть ваши уши, даже послушать есть там шум или нет.