Отношения с дочкой, мама подруга

Спрашивает: Римма
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, моя дочь Лена воспринимает меня как подружку.
Мне 40 лет ей 12. Полная семья, есть ещё дети
Проявляется как, может ругаться матом при мне, принести домой и пить пиво которое ей купили старшие товарищи, трепать меня за лицо, сказать например"ну вот ты мама, тоже не хотела учиться и делать уроки, ты же не зануда? "
По дому ничего не хочет делать, некультурно посылает меня, на замечания иронизирует.
Лена с подругами, гуляет по высотным зданиям, фоткается на крыше, стоя на самом бордюре и показывает фото только мне из родных. То есть папе нет, боится его, уже целовалась с парнем (13 лет) в губы и опять же знаю только я
Выглядит и развивается она немного постарше своих лет
Физических наказаний не было никогда, я имею опыт побоев и жестокости от моих родителей в детстве, и иду другим путем для моих детей. Всем детям только строгие слова, стараюсь показать что все ровны -не выделяю никого из детей.
Другие двое дочек воспринимают меня как "авторитетную маму"(я так думаю) потому что не допускают вольностей таких.
По месту жительства я Лену перевела в другую школу.
Скатывается на сплошные "3. " Имено в этой школе.
Вопросы Вам
как мне действовать?
Оставить такое отношение или менять?. Если менять то как?
Подскажите прошу)

3 ответа

Ланда Анастасия Алексеевна
клинический психолог 2020-10-18 09:11
Римма, здравствуйте!
Быть подругой для своей дочери - это нормально, но авторитет должен быть.
Смею подозревать, что где-то Вы упустили моменты воспитания.
Для начала Вам необходимо сесть наедине с дочерью и поговорить о том, что Вам это не нравится, о том, что Вы чувствуете, что Вас это обижает, задевает и унижает!
Здесь в любом случае необходимо менять тактику поведения, иначе это можно серьёзно запустить и последствия будут если не критичными, то невыносимыми уж точно.
Предупредите Лену, что Ваше поведение поменяется, если с её стороны ничего не изменится.
И самое главное, Ваши слова не должны быть только словами.
Римма 2020-10-18 11:07
Добрый день, Анастасия Алексеевна, вы правы
я правда ее упустила, ей многое спускалось.

Лену с младенчества баловала и теперь балует старшая дочь Мила(хотя поначалу ревновала, конечно же. Я думаю у нее чуство вины за ревность)
Разница между всеми у меня 3-4 года, самая младшенькая Эля, тянется за Леной, подражает именно ей (а не Миле которая отличница, по своей мотивации, то есть никто не заставлял.
Мила по характеру неконфликтная и не любит отказывать то есть посуду помыть за Лену стелить ее постель, или уроки сделать часто, она на нее даже нажимает в этом.

Должна ли я больше контролировать их отношения?
С чего начать?
Как лучше изменить наши с Леной при орететы и сохранить при этом баланс чтобы она не закрылась от меня(перестала доверять), я интуиции понимаю что надо менять конечно! Но, пока мои попытки заканчиваются неприличным жестом с ее стороны или я буду послана" в лес. ".
при этом она не глупа и не безбашенна надо заметить, иногда призывает Элю меня слушать.
Но понимает что я сержусь только когда я начинаю очень кричать уже.
Ланда Анастасия Алексеевна
клинический психолог 2020-10-18 16:18
Здравствуйте, Римма!
Если Лена чувствует, что Вы сердитесь, значит ещё не всё потеряно.
Да, контролировать отношения нужно, у каждого ребёнка должны свои обязанности, который каждый выполняет самостоятельно.
Также рекомендую призывать к помощи сестёр и родственников, которые имеют влияние на Лену.
А начинать нужно со спокойного разговора, с озвучивание своих собственных границ, как матери.
Это важно, чтобы дети понимали, что можно, а что нельзя.
Установите жёсткие личные границы в отношении себя!
И старайтесь держать себя в руках и сохранять спокойствие, я могу предположить, что Лена вполне может провоцировать Вас на этот негатив и манипулировать этим.