Нарастание ненависти к матери

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Астма, всд
Здравствуйте, я начинаю ненавидеть свою мать. В детстве теплых отношений не было. Работала с психологами, прощала ее, просила прощения у нее. Но все-равно постоянно складываются гадкие ситуации: моим друзьям и знакомым она про меня пытается какую-нибудь "грязь" на меня лить, моему ребенку жалуется, что я с ней не общаюсь, не делюсь ничем (эти разговоры потом мне дочь в виде обвинений высказывает), после очередного обвинения дочери (12 лет) я по телефону жесто попросила не втягивать в наши отношения ребенка. Услышала, что я "добрая" дочь, "спасибо" мне за все и тп. Ужас!
общение с ней мне в тягость, такое ощущение постоянно, что не вовремя звоню или просто ответы человека, не желающего продолжать разговор, муж мой ей не нравится; ко мне в гости не ходит уже 6 лет! Сама не звонит.
Как с ней выстраивать отношения не представляю, а надо: у самой дочь, она должна видеть общение взрослой дочери и мамы.

1 ответ

Ланда Анастасия Алексеевна
клинический психолог 2022-08-23 19:25
Здравствуйте, Наталья!
Вы имеете полное личное право отказаться от общения с любым человеком, который плохо влияет на Ваше психоэмоциональное состояние и совсем не важно мама это, подруга или соседка.
Со своим ребёнком должны выстраиваться свои отношения, между Вами и ребёнком.
Личный пример важен, да, но когда он происходит в такой токсичной манере, то лучше избегать. В силу своего возраста ребёнок не сможет правильно интерпретировать ваши взаимоотношения с Вашей мамой, Ваше состояние и реакции с обеих сторон.
Правильней было бы обсудить ситуацию с ребёнком, обсудить что происходит и показать как правильно реагировать, чтобы снизить уровень конфликтности в ситуации.

Если говорить вообще о реакциях Вашей мамы, скажите, пожалуйста, ей всегда "всё было не так"?