Ненавижу родную бабушку

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, у меня такая проблема, я вам наверное монстром покажу ь, но я не люблю свою бабушку. В детстве отношения были нормальными, потом в школе я не хотела с ней фотографироваться, общаться, у нас начались конфликты. Бабушка работала начальником, всегда командовал, что нам делать и как. Мама ей напрямую недовольство высказывал редко, а мне почти постоянно. Сейчас я закончила школу, и я могу сказать, что я её не люблю, ну или олюблю, но когда все хорошо у мамы. Далее следующая история. Мама переболела ковидом, в апреле 21 вместе со мной. У мамы всего лишь около 6 ед. Антител. Вчера бабушка сделала вакцину, и я поняла, что я её просто ненавижу, ведь у неё есть преимущество перед мамой. Я ненавижу её за то, что у неё меньше шансов заболеть, чем у мамы, т. к мама для меня самый родной человек. Бабушка мне противна, и я сейчас вообще не хочу с ней говорить, я ей прямо высказала все в лицо, конечно, она обиделась, но я рада, знаю, что ужасно звучит. В чем проблема подскажите и как действовать в ситуации с вакциной?
Категория: Психолог
Добавлен: 27 июня 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-06-27 23:28
Здравствуйте, Катя.
Скорее всего, Вы переносите отношение бабушки к Вашей мамы и их вечный спор кто лучше - на себя. Конечно, мама Вам ближе, это естественное состояние. Но то, что мама не мможет себя как слеедует защитить и противостоять бабушке - Вас возмущает. И Вы пытаетесь взять часть этой работы на себя.
Но дети не должны заниматься психологическими проблемами своих родителей. Потому что тогнда дети лишаются своего статуса детей и становятся папами/мамами для своих родителей. А они, в свою очередь, продолжают инфантилизироваться и уходят все дальше от позиции Взрослого.
Просто порекомендуйте маме начать посещать психолога или психотерапевта.