Отменять ли прием желчегонного при ротовирусе?

Спрашивает: Ира
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Рефлюс желчи при неправельном строении желчного пузыря
Здравствуйте,2 года назад мне был назначен Урсосан. Уже давно страдаю от рефлюса желчи в желудок из-за неправильного строения желчного пузыря.5дней назад ребенок принёс ротовирус из сада. Переболел в острой форме и заразил меня.3дня не могу спать: ночью возникает сильная тошнота и боль в области желчного / желудка. Утром, после посещения туалета и приема пищи, становится легче. Рвоты и поноса нет (только от препарата). Один день была температура 37,5, но на следующий день она опустилась до 35,8. Стоит ли отменять желчегонное, или оно облегчает течение болезни?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 января 2020 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-07 10:10
Здравствуйте, Ирина! Если нет рвоты и поноса, то желчегонное можно не отменять. Дополнительно можно принимать фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 3-4 дня.
Платная консультация
Ирина 2020-01-07 10:22
Огромное спасибо, Наталья Евгеньевна, за оперативный ответ!