Отмена тералиджена после длительного приема

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет.
Здравствуйте!
Я принимаю 20мг тералиджена на ночь от бессонницы уже 9 месяцев. Параллельно пью сертралин от депрессии и тревожных мыслей. Никаких побочных эффектов не было, разве что сильная усталость с утра, если поздно вспоминала принять тералиджен на ночь.

Сон и общее состояние уже полгода нормальные. Сейчас решили вместе с моим психотерапевтом отменять тералиджен, а после него и антидепрессант, так как я сильно набрала вес и аппетит повышенный стал именно после начала принятия обоих препаратов. Временно переключили меня с сертралина на флуоксетин (10мг в день), от которого вроде аппетит не должен быть таким сильным. После отмены тералиджена буду постепенно отменять флуоксетин.

Подскажите, пожалуйста, как безопасно можно отменить тералиджен, чтобы не было синдрома отмены и чтобы не началась бессонница снова с многочасовым бодрствованием по ночам? Мне мой психотерапевт дала такую схему: снижать по 1/4 от 5мг таблетки каждые пару недель. Но это значит, что я до глубокой осени буду принимать этот препарат и дальше прибавлять в весе. Слишком долго, мне кажется. От этой мысли у меня настроение заметно ухудшается. Можно ли быстрее отменить 20мг дозу после 9тимесячного приема?

Я смогла найти информацию об отмене в случаях короткого приема минимальной дозы, но не ответ в моей ситуации.

Спасибо заранее!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 июня 2022 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-06-12 08:49
Здравствуйте.

Конечно психотерапевт лучше смог бы подобрать вам схему отмены этого препарата.
Как невролог, могу посоветовать отменять примерно в такой же последовательности, но дозировку увеличить до 1/2 дозы от 5 мг каждую неделю. Это будет быстрее в вашем случае.
Плюс конечно вы сами можете контролировать аппетит, тогда и не будет набора веса.
Светлана 2022-06-12 09:31
Спасибо за ответ! Попробую по этой схеме отменять. Сама контролировать аппетит не могу, хочется есть в больших количествах, чем до приема тералиджена и сертралина.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-06-12 22:18
Я вас понимаю) всего доброго!