Стоит ли отменять ОК по завершении лечения?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте! Принимаю ОК Жанин уже 4 год (до этого был Джес чуть больше года). Изначально прием ОК гинеколог назначила из-за гормонального сбоя (сильные высыпания на лице, нестабильное настроение, кровотечения и сбой цикла), также были фолекулярные кисты. Затем перевела меня на Жанин из-за аденомеоза.

Возраст 26 лет. Беременностей не было и пока не планируется.

На данный момент Жанин помог, все проблемы ушли его можно отменять. Но, по словам врача, при отмене препарата все мои проблемы могут вернуться. И, в общем-то, решать мне.
Для меня Жанин очень удобен, и не хотелось бы снова возвращаться к болезненной и обильной менструации, к возможности возвращения аденомеоза и прочих проблем с кожей и волосами.
Пожалуй, весомая причина задуматься об отмене - это боязнь за сосуды. Т. к. из-за наследственности у меня есть предрасположенность к варикозу, стали больше просвечивать вены, появляются сосудистые сеточки (на данный момент диагноза "варикоз" у меня нет и флеболог сказал, что если препарат нужен для лечения, то он не видит ничего страшного в его приеме). Также из-за того, что препарат провоцирует отеки и проявление целлюлита, я делаю различные процедуры, которые, в свою очередь, имеют влияние на сосуды.
На УЗИ гинеколог отметила болезненность вены и сказала, что такое от ОК бывает. К слову, у меня переодически (не часто) бывают резкие режущие боли внизу живота, что тоже может быть связано с венами малого таза.
Но многие специалисты утверждают, что препараты нового поколения содержат не такое большое количество гормона и не несут сильный вред для сосудов.

Таким образом, хотелось бы уточнить, действительно ли Жанин имеет сильное отрицательное воздействие на сосуды (вкупе с сидячей работой и малоподвижным образом жизни) и его стоит отменять по окончании лечения. Или же препараты нового поколения не обладают таким побочным эффектом и его можно применять для удобства?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 февраля 2022 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2022-02-17 14:09
Здравствуйте. Вы сдавали коуглограмму?
Платная консультация
Анастасия 2022-02-17 14:37
Сдавала в 20-х числах декабря 21 года после перенесенного covid-19 у терапевта
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2022-02-17 14:48
Пересдайте. Там повышен фибриноген
Платная консультация
Анастасия 2022-02-17 14:54
На данный момент начала принимать Детралекс курсом в месяц. Анализ стоит пересдать после курса или же препарат не влияет на достоверность?
Анастасия 2022-02-17 15:04
Подскажите, пожалуйста, если фибриноген все еще будет повышен, то Жанин следует отменять?
И часто ли при столь долгом приеме (4 года) после отмены препарата возникает "синдром отмены", гормональный сбой?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2022-02-17 15:21
  • думаю, необходимо будет получить консультацию гематолога/флеболога
  • на самом деле сбой в течении несколько циклов возможен при любой длительности приема
Платная консультация
Анастасия 2022-02-17 15:29
Спасибо вам!