Отмена сотагексала

Спрашивает: Олег Николаевич
Пол: Мужской
Возраст: 68 лет
Здравствуйте, первый приступ мерцательной аритмии у меня был в 2004г., ритм восстановили кардиоверсией.
Второй -29.04.2008, ритм восстановили медикаментозно.
Третий-15.11.2008, ритм восстановили кардиоверсией.
Четвёртый -01.06.2010, ритм восстановили ЭИТ.
С 16.09.2010 по 23.12.2010, с диагнозом: "ИБС. СССУ. НРС: пароксизмальная форма фибриляции предсердий. Гипертоническая болезнь 2 стадия. Гипертоническое сердце. Нк 1 ст. ", обследован в "Научно-Практическом Центре Интервенционной Кардиологии Консультативно - диагностической поликлиники". По результатам обследования было назначено лечение аллапинином, что избавило меня от приступов аритмии практически на 8 лет.
Пятый приступ - 19.10.2018, ритм восстановили ЭИТ.
Шестой - 21.03.2019, ритм восстановили ЭИТ.
Седьмой - 10.04.2019, ритм восстановили медикаментозно.
09.07.2019, в Научно-практическом центре интервенционной кардиологии (Сеченовского университета), мне проведена Диагностическая ангиография. Селективная коронарография, отклонений не выявлено.
Восьмой приступ - 30.07.2019, ритм восстановлен медикаментозно. Зав. Отделением, посоветовал проконсультироваться у аритмолога, на предмет проведения РЧА, которое возможно поможет в моём случае.
Девятый приступ - 07.09.2019, приступ купирован ЭИТ.
После консультации у аритмолога, 07.10.2019 мне было проведено оперативное лечение: Инвазивное электрофизиологическое исследование сердца. Изоляция устья лёгочных вен. РЧА каватрикуспидального истмуса. Рекомендованы препараты Сотагексал, индапамид, лозартан и варфарин. При выписке лечащий врач сказал, что через два-три месяца после операции сотагексал можно не принимать.
Принимая во внимание, что сотагексал имеет много нехороших побочных эффектов я хотел прекратить его приём, как то и говорил лечащий врач проводивший РЧА, однако, кардиолог в поликлинике говорит, что сотагексал отменять не надо.
ВОПРОС: Как считают ваши специалисты, можно или нельзя отменить приём сотагексала?
Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 28 января 2020 года

1 ответ

Здравствуйте! Я считаю, можно отменить приём сотагексала или хотя бы снизить ео дозировку.