1
Отмена приёма эутирокса (АИТ, гипотиреоз)
Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, у меня АИТ гипотиреоз поставили 5 лет назад. Начинал со 150 сейчас дошёл до 25, ТТГ в норме. УЗИ в норме по размерам, но за это время немного уменьшалась но не перешла грань минимально допустимую. Сейчас витамин Д 4000 и селен. Эндокринолог отменил на 3 недели эутирокс с контролем ТТГ и Т4. Подскажите как правильно уходить от эутирокса, может нужно добавить какие-то препараты в этот переходный момент, может как-то стимулировать работу ЩЖ (процедуры в профилактории). Какие Вы встречали практики ухода людей от эутирокса? Были ли случаи когда пациенты уходили от приёма этого препарата? Буду ждать ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 декабря 2021 года

10 ответов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-09 11:13
Здравствуйте, Евгений.
Если у Вас действительно присутствует лабораторно подтверждённый аутоиммунный тиреоидит (т. е. уровень АТ-ТПО и / или АТ-ТГ повышен), то в таких случаях обычно требуется пожизненный приём Эутирокса. Способов "простимулировать работу щитовидной железы" не существует. Препараты витамина Д, селена, иногда – йода, железа могут применяться в качестве поддерживающего лечения, при их подтверждённом дефиците.
С уважением, Надежда Сергеевна.
6
Евгений Кутовой 2021-12-10 18:33
Здравствуйте Надежда Сергеевна. Я принимаю Эутирокс на протяжении 5 лет доза за это время уменьшилась с 150 до 25 и всё время ТТГ - в норме, УЗИ в норме, при этом вес остаётся прежним и нет других факторов которые изменились. Что это значит? Что ЩЖ всё таки выполняет свою функцию? И второй конкретный вопрос: знакомы ли Вам случаи ухода пациентов от приёма Эутирокса? Ваша практика или практика Ваших коллег, может мировая практика.
эндокринолог 2021-12-10 18:58
  1. Что выполняет частично. При АИТ функция щитовидной железы может изменяться.
  2. Да. Но на эту информацию ориентироваться не нужно, всё индивидуально.
5
Ярина 2022-07-14 09:22
Я не врач, у меня тоже гипотериоз и я хочу тоже вылечиться.
Евгений Кутовой 2021-12-10 19:43
Давайте подойдём ко мне индивидуально. У меня классический случай без каких либо осложнений и хронических заболеваний.
ЩЖ вспыхнула за счёт совокупности(5 лет назад):