Отмена Метипреда с 24 мг при ковидной пневмонии

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз, часто болела бронхитом
Здравствуйте, 9го января пропало обоняние. Сдала пцр на ковид - отрицательный. Сильный кашель, врач подумал, что абстрактивный бронхит. Но сделали КТ. Двусторонняя пневмония 20% по типу матового Стекла. Назначили 1) Гидроксихлорохин. 2) Аскорил по 3 тб 7 дн, 3) Фемоклаб солютаб по 2тб курс10 дн 4) Гриппоферон 5 дн, 5) витамин С 10 дн, 6) грудной сбор 3р /д, 7) МЕТИПРЕД 4МГ по 2 ед×3 р/день курс 5 дней (те в день по 24 мг). По моему это какая-то лошадиная доза. Чудом знакомая сказала, что Метипред нельзя резко отменять. Но врачи ничего не сказали. Как мне теперь быть с этим лекарством. Резко отменить Метипред или по какой-то схеме? ПО какой схеме отменять?
В целом сейчас состояние: в теле трясучки, ночью сильно потею, днем сильный аппетит и жажда, есть кашель и мне кажется уже ни такой сухой, но врач послушал и сказал, что очень жесткое дыхание везде.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 января 2021 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-01-16 01:38
Здравствуйте, Анна! Метипред назначен необоснованно, хорошо, что только на 5 дней. Это кратчайший курс, его надо прекратить. Медленно отменяют метипредесли его пьют месяц и более. На счет аппетита и жажды надо сдать кровь на уровень глюкозы, тремор может быть как побочное действие аскорила из-за входящего в него сальбутамола. От кашля принимайте амброксол по 1 таблетке 3 раза в день и АЦЦ 600, по 1 пакетику 1 раз в день.