Отмена метипред при гломерулонефрите

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: 1ст ХСН 2а ст. ФК 3
Здравствуйте, моей дочери 4 года. 06 марта 2020 года нас срочно госпитализировали в больницу с диагнозом Острый гломерулонефрит с нефротическим синдромом. Проводили множество анализов, начали лечение метипредом. Принимали по 7 таблеток в день (4 - в 7 утра, 2 - в 11 утра и 1 - в 14 часов) + мочегонные препараты.
20.03.2020 нас выписали домой, так как состояние стабилизировалось.
Метипред сказали продолжать в той же дозировке до 10 апреля. После в той же дозировке, но через день - до 10 мая.
Ребёнок чувствует себя хорошо, очень сильно поправилась (надеюсь это пройдёт), стали расти волосы (везде, надеюсь это тоже пройдёт).
Проблема в том, что скоро 10 мая и нам надо снижать дозу, а как это сделать мы не знаем. Сейчас, в условиях карантина ничего не работает. Нефролог не принимает, запись к нему не ведётся. Сказали только после карантина, а когда он закончится - никто не знает. Мы даже анализы сдать не можем, потому что те клиники которые открыты - очень далеко от нас. Возможности съездить нет.
Помогите пожалуйста, как снижать дозу. В интернете информации много, но боюсь не правильно рассчитать.
Огромное спасибо вам.
Категория: Нефролог
Добавлен: 1 мая 2020 года

3 ответа

Здравствуйте, заочно снижение невозможно, т к можно получить серьезный рецидив
Елена 2020-05-01 17:53
Большое спасибо за ответ. Но как же нам тогда быть? Мы заказали сделать анализы на дому, биохимия и моча со всеми нужными показателями. А как же быть с доктором? До конца карантина это невозможно.
Если совсем нет возможности попасть к врачу на ваш риск можно очень медленно отменять по 1/2 таблетки 1 раз в 3 дня, снимаете то что в 14 чамов, далее в 11, самая первая доза полноценная, через 2 недели контроль биохимии крови на креатинин и мочевину, общий белок, калий, натрий, глюкозу и еженедельный общий анализ мочи и анализ мочи на суточную протеинурию. Через 2 недели далее по анализам смотрите, но очно обратиться нужно