Отмена Финлепсина и феназепама при эпилепсии
Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Хронический панкреатит, хронический аспирационный бронхит, симптоматическая эпилепсия, дцп, гипотензия
Здравствуйте, ребенок один из двойни, вес 13 кг, дцп с рождения, симптоматическая эпилепсия с 8лет, феназепам 2,5 1/3 т в сут, Финлепсин 200 ретард по 1/2 2р в день. От длительного приёма препаратов - панкреатит, повышенные печёночные ферменты, лейкопения, тромбоцитопения. Ээг на фоне приёма лекарств - норма. Помогите, пожалуйста, отменить препараты. Как лучше отменить их: оба или одно из них? И какая схема отмены? Можно ли отменить Финлепсин одномоментно? Спасибо за ответ
Категория: Невропатолог
18 ответов
Ольга доброго часа
Симптоматическая эпилепсия-есть очаг в мозге? Какого характера?
Платная консультация
Когда был последний приступ и как приступы проявлялись до сих пор?
Почему вы отену препаратов не делаете со своим неарологом?
Платная консультация
Ольга Приступы проявлялись как усиление симптомов дцп. Нарушается сон (перестал спать) , усиливается спастика (стискивались челюсти, поэтому кормили через зонд) , перевохбуждение (постоянные крики).
Получается, приступов не было с началом приёма препаратов. Лекарства пили регулярно, их приём не пропускали. Схему отмены нам назначали под прикрытием атаракса. Но не хочется добавлять ещё препарат. Хочется узнать, можно ли обойтись Финлепсином как прикрытием, котор уже употребляем. Либо отменить Финлепсин и оставить феназепам
Ольга
вы сейчас принимаете финлепсин в очень маленькой дозировки даже для поддерживающей дозы т. е в 3 раза меньше положенной
поэтому, если приступов не было уже минимум как 3 года, то вы можете убрать вечернюю дозу финлепсина и понблюдать 1-2 недели, если все будет хорошо, то можете отменить полностью. Через 2 недели после отмены сделайте ээг для контроля
всех благ!
Платная консультация
Ольга Светлана Николаевна, а у нас вес же не по возрасту, всего 13кг. В этом случае дозировка тоже небольшая, да?
Получается, лучше Финлепсин отменить, а феназепам оставить?
Да, феназепам пока лучше оставить т. к он оказывает еще антиспастическое действие
Ольга, как у вашего ребенка развита моторика, что он умеет делать как ходит? Как сидит? Как у него развиты когнитивные функции?
какое вы лечение еще проводите кроме медикаментозного?
Платная консультация
Ольга Хорошо, так и сделаем. Спасибо вам, Светлана Николаевна, большое за ответы????
Моторика сына на низком уровне. Мышцы атрофированы, просто лежит, спастика немного снимается препаратами. Дефицит веса - не можем набрать вес - который год уже на диете из-за панкреатита, а теперь ещё и печень даёт о себе знать. Физиологическое развитие не соответствует возрасту, на вид ок 5 лет. Интеллект сохранен (как мне кажется), обращенную речь понимает, отвечает жестами - ногой.
Зубы растут взрослые, а челюсти маленькие, не хватает места для зубов. Из-за этого в конце зубных рядов какие то порезы, не заживают.
Лечение проводим 1-2 р в год кортексин, витамины группы В, пантогам, элькар.
Кроме медикаментозного, практически никакого лечения нет, в нашем посёлке только массаж. И физиотерапия.
В другой город и в санатории ехать страшно с нашим панкреатитом - наша огромная на данный момент проблема.
Врачи наши советуют пить Креон и омез. И все.
Спасибо ещё раз за ваши ответы, Светлана Николаевна, вы мне очень помогли.
Ольга Вспомнила ещё проблему- можно ли. Как-то нивелировать токсическое воздействие препаратов на печень, поджелудочную и почки? Почиститься? Мы пьём Энтеросгель, смекту, урсофальк. Или лучше капаться?
Ольга
этих препаратов достаточно
пришлите мне эмайл, я составлю вашему сыну план реабилитации
всех благ!
этих препаратов достаточно
всех благ!
Платная консультация
Ольга
Вы ребенка высаживаете? Садите на уакое-то время? Как вы его кормите? Он какие-то звуки может произносить?
У него совсем конечности неподвижны, кроме ноги?
Какие препараты против спастики даете?
Когда пассивно двигаете конечностями, то можете сгибать их?
Какие препараты против спастики даете?
Платная консультация
Ольга Раньше высаживали, ремнямитзаернпляди (спина слабая плюс сильная спастика и гиперкинезв) сейчас боремся с панкреатитом, гепатозом, истощение. В реанимации
Ольга
Если вы сейчас в реанимации, то выкарабкивайтесь, лечитесь, когда выпишитесь, то напишите ваше состояние и я тогда составлю вам план реабилитации