Отмена дюфастона на раннем сроке беременности

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, сейчас у меня третья беременность, срок 4 недели (последние месячные 02.07.21). 31.07.21 сдавала анализы, хгч 69,7 мме/мл, прогестерон 26,2 нг/мл. С 19 д. ц. пью дюфастон по 1таб/день (выписывали на три цикла, забеременела в третьем). Вопрос в следующем, могу ли я отменить приём дюфастона, т. к. прогестерон в норме, и как и с какого срока это лучше сделать? Изначально мне его выписывали, т. к. была под вопросом прогестероновая недостаточность (первая беременность - ЗБ в 9 недель, неправильный набор хромосом - прогестерон на 6-7 неделе был около 17 нг/мл, вторая беременность - роды в 40 недель - при приёме дюфастона так же с 19 д. ц. по 2 таб/день на сроке 8-9 недель прогестерон был 22 нг/мл). Вопрос возник в связи с тем, что в эту беременность прогестерон по анализу значительно выше на более раннем сроке, чем в предыдущие беременности, не хочется пить зря, если это не требуется. Прошу совета, как лучше поступить.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 августа 2021 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-08-01 23:05
Здравствуйте. Одна таблетка в день не имеет никакого значения и важности. Можете отменить
Платная консультация
Анна 2021-08-06 18:23
Спасибо за ответ. Ещё подскажите, пожалуйста, сегодня срок ровно 5 недель, три дня назад повысилась температура тела, держится весь день в диапазоне 37,1-37,5. Признаков ОРВ нет, только небольшая слабость. Скажите, это нормально или нужно сдавать какие-то анализы? Я ещё ничего не сдавала, кроме прогестерона и хгч, и раньше 7 недель не планировала. Если нормально, то сколько дней она может держаться, и какая максимально допустимая граница?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-08-06 21:10
Это нормально. Может быть весь срок
Платная консультация
Анна 2021-08-12 21:55
Елена Викторовна, здравствуйте! Писала ранее о повышенной температуре, на данный момент ситуация сложилась следующая: на 3-4 день повышенной температуры появилась небольшая боль в горле, горло красное, у меня много лет хронический фарингит. С этого же дня я стала полоскать горло фурацилином, рассасывала фарингосепт (лизобакт мне ранее не помогал, поэтому его не принимаю), в нос пшикаю гриппферон, пару дней рассасываю мукалтин, т. к. начинает появляться легкий кашель. Насморка и других симптомов ОРВ нет, только горло и сильная слабость. Сейчас получается 10-й день от первого повышения температуры, она так и держится на уровне 37.0-37.3, все симптомы сохраняются, лучше не становится, но и хуже тоже. Обычно больше 5-7 дней я никогда не болела. По совету терапевта сдала ОАК и пцр на ковид. Ковид - отрицательно, ОАК прикладываю. Посоветуйте, чем можно лечиться? Боюсь запустить болезнь и навредить малышу. Срок ровно 6 недель.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-08-12 22:07
Здравствуйте. Вы что-то путаете - гинеколог не лечит простуду. На сайте есть терапевт/ЛОР, обратитесь