Уровень прогестерона на ранних сроках беременности

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте!
Мне 23 года, у меня 7ая акушерская неделя беременности, 6ая по УЗИ, 5ая от зачатия по моим подсчетам. Врач направил на анализ прогестерона, т. к. меня 1 день беспокоили небольшие коричневые выделения и боли (сейчас думаю, что это просто матка растягивалась). Результаты анализа: 56.26 нг/мл. Не могу понять, превышение это, или нет, т. к. в таблицах по неделям это норма для 15-16 недели, в таблицах по триместрам - это нормальное значение для первого триместра. В качестве одной из возможных причин превышения в статьях указана патология почек, а у меня песок в почках + перенесенные в младенчестве пиелонефрит и правосторонний рефлюкс; всю жизнь очень часто хожу в туалет. Помогите пожалуйста разобраться, нормальный у меня уровень прогестерона, учитывая все обстоятельства, или нет?
Заранее спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 июня 2016 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-06-23 19:28
Здравствуйте. Для адекватной оценки насыщения прогестероном применяется метод кольпоцитограмма. Определение эндогенного прогестерона при беременности практически не применяется. А коричневые выделения свидетельствуют об угрозе прерывания беременности. Я бы рекомендовал принимать препараты прогестерона.
Анна 2016-06-27 12:02
Василий Васильевич,
спасибо Вам большое за Ваш ответ!
С уважением,
Анна.