Отмена дексаметазона

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, у меня след ситуация.
Невролог больницы назначил мне дексаметазон 8мг 10 дней. Нимесил и мидокалм. Уже после первого укола стпла кружится голова. И с каждым днем меня сильнее штормило. Я проколола 5 дней. Обратилась к неврологу уколы я дольше не колола. Врач сказал что всё пройдёт. Через неделю стало хуже появились страхи тревоги. Обратилась к нейрохирургу он сказал убрать мидокалм его еще я пила и ждать неделю всё пройдёт. Прошло 3 недели. У меня жуткая слабость. Состояние как пьяная. Тремор рук. Тревоги замучили. Связано ли это с приемом или отменой дексаметазона? Возможна надпочечниковая недостаточность? Не знаю куда обращаться.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 декабря 2021 года

44 ответа

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-12-05 16:52
Елена

В связи с чем вы принимали дексаметазон?
Кроме слабости у вас еще что-то есть?
Когда мидокалм отменили?
Платная консультация
Елена 2021-12-05 17:01
У меня состояние как будто пьяная. Сложно ходить ровно. А самое ужасное это тревога. Постоянно меня трясет. Я пробовала выпить фенибут но от него тревога ещё сильнее. У меня страх как будто я схожу с ума. Это какой то ужас. И все началось с приема данных лекарств.
Невролог назначил из за грыжи в шее. Ьак написано в заключении мрт. Но когда я пошла к нейрохирургу и он открыл диск никакой грыжи не оказалось. Нейрохирург сказал только ЛФк.
Я не знаю к кому обращаться. Неужели к психиатру.
Мидокалм отменила 2 недели назад.
Дексаметазон 3 недели.
Елена 2021-12-05 17:03
Уже думала пойти к эндокринологу. Но здесь эндокринолог переправил к неврологу.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-12-05 17:13
Елена

Это может быть такая реакция на дексаметазон
Вам следует сделать короткий курс с каким-то успокаивающим средством
К примеру лорафен 1 мг 2-3 раза в день в течении недели, потом отменить

Либо можете попробовать фитотерапию, если хотите напишу что попринимать

Грыжи позвоночника лечатся только гимнастикой с растяжением мышц. Никакие медикаменты не эффективны. Дексаметазон назначают только в крайних случаях при больших грыжых. Судя по вашему высказыванию и заключению нейрохирурга у вас ысе навсего выпячивание небольшое

Всех благ!
Платная консультация
Елена 2021-12-05 17:20
Да всё верно выпячивание сказал нейрохирург.
Я сейчас принимаю пустырник форте. Но не помогает.
Напишите пожалуйста что мне поможет. Страшно сойти с ума. Это когда нибудь пройдет?
Елена 2021-12-05 17:23
Можно то что не по рецепту.
Елена 2021-12-05 17:44
А ещё знаете. Все начинается через пол часа как я, встаю утром. Самый пик тревоги после обеда. Очень сложно принимать пищу каклй то жуткий тремор А к 20 всё проходит я становлюсь нормальным человеком. А на след утро всё заново.
Елена 2021-12-05 19:22
Сегодня я, выпила 3т пустырника форте и тревога не отпускала. Выпила корвалол. Тревога ушла. Но пьяное состояние ухудшилось и появилось ощущение давления сверху на голову. Может это поможет для ситуации
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-12-05 20:35
Елена
У вас развилось тревожное расстройство. Дексаметазон был тригерром этого.
Я вам рекомендую обратиться к психотерапевту
Из успокоительных попробуйте настойку пиона и валерианы либо афобазол

Всех благ!
Платная консультация
Елена 2021-12-05 21:15
Подскажите пожалуйста в какой дозировке это можно принимать.
И скажите пожалуйста почему дексаметазон явился тригером? Мне это непонятно
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-12-06 19:27
Настойка пиона за 30 мин до еды от 30 кап до 1 ч. л 2-3 раза в день
валериана принимают внутрь до еды, разбавляя в небольшом количестве воды. По 20-30 капель 3-4 раза в сутки;

афобазол Оптимальные разовые доза - 10 мг; суточные - 30 мг, распределенные на 3 приема в течение дня

дексаметазон действует возбуждающе и влияет на психику. Инъекции действуют сильно. Возможно вы были в принципе мнительны, тревожны, а он это все усилил
Платная консультация
Елена 2021-12-06 19:45
Здравствуйте я сегодня была у врача. Мне назначен препарат селектра прл таблетки утром и препарат феварин пол таблетки вечером курс пока 2 недели потом к врачу. Скажите я только дома почитала что это 2 антидепресанта. Можно применять такую схему?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-12-06 20:06
Елена

не понимаю почему вам назначили феварин. Это антидепрессант и в качестве побочного действия у него есть повышение возбудимости возниконвение тревожности, что у вас и так есть и может еще больше усилить. Кроме того его потом надо постепенно отменять. История долгая

я вам рекомендую на ваше острое состояние пропить селекту. Если состояние не улучшиться, то обратиться к психотерапевту, чтобы не подсесть на таблетки

всех благ!
Платная консультация
Елена 2021-12-06 20:07
А также 2 таблетки пустырника форте на ночь и магний 3 р в день
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-12-06 20:10
Вы говорили, что пустырник не помогал-его можете уже тогда не пить. Магний пр и ашей состоянии тоже не показан. Кроме того его лучше восполнять через продукты

всех благ!
Платная консультация
Елена 2021-12-06 20:16
Спасибо большое за ответ. Тогда как пить селектру тпкже прл таблетки утром?
Елена 2021-12-06 20:17
Селектра же тоже антидепресант?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-12-06 20:22
Да, но его еще назначают при тревожных расстройствах или панических атаках, феварин нет
Платная консультация
Елена 2021-12-06 20:25
У меня указано прл таблетки 10 мг то есть 5 мг в день. С утра. Но в побочных тоже есть панические атаки и тревога. Как лучше пить тогда его?
Елена 2021-12-06 21:42
И можно вопрос пион и валериану можно при селектре?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-12-06 22:09
Елена
Зачем вам пить оба?
Пропейте селектру. Снимите основной напряг ситуации, а потом можете уже остаточные симптомы настойкой пиона снять, чтобы химию долго не пить
Платная консультация
Елена 2021-12-06 22:20
Я вас поняла сразу ято не надо пить 2 препарата. Я спросила про Селектру как ее пить в какой дозировке по пол таблетки как врпч написал утром или нужно целую таблетку 10 мг? Спасибо.
Елена 2021-12-06 22:40
В отзывах о селектре все пишут что он очень плохо переносится особенно в первые 2 недели и многие пьют его под прикрытием фенозепама и подобных препаратов. Мне врач ничего не рекомендовал. Как прикрыть тревоги если они усилятся и так страх сойии с ума
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-12-07 00:17
Вам достаточно 5 мг

Каждый переносит по-разному. Многие сообщают, что нет никакой побочки

Я бы на вашем месте попробовала бы натуральные средства. Если бы не помогло тогда уже таблетки.

Всех благ!
Платная консультация
Елена 2021-12-07 06:14
Здравствуйте натуральные средства пион и валериану или афобазол тоже надо?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-12-07 07:58
Пропейте пион только

Афобазол обычные таблетки
Платная консультация
Елена 2021-12-07 08:33
Спасибо вам за ответы. Можно пожалуста ещё вопрос. Сколько дней примерно попить фитотерапию и если нет результатов перейти на таблетки?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-12-07 09:12
Курс 2 недели

Но вы уже через пару дней поймете, помогает или нет
Платная консультация
Елена 2021-12-07 09:23
Подскажите пожалуйста стоимость а состояние пьяного человека и шаткость это тоже связано с тревожностью? Этл тоже должно уйти с тревогой?
Елена 2021-12-07 10:49
Я, выпила пион и валериану вчера вечером был нормальный сон и сегодня утром. Состояние стало хуже жуткая тревога. Состояние сверху что то давит на голову и как будто сейчас упаду. Но давление нормальное. Неужели и травы мне не помогут (какой то ад
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-12-07 11:07
Елена
В чем проявляется ваша тревога?
Платная консультация
Елена 2021-12-07 11:19
Стало сильно пьяное состояние. И как будто упаду. Руки как ватные. И начало давить на голову. Состояние когда хочешь звать а помощь. Я снова выпила пион и валериану стало чуть легче.
А вообще со мной это творится 3 недели и мне кажется что какие то симптомы уходят приходят другие. Например 1 неделю у меня жутко ныли зубы ьак бывало у меня часто раньше при любом стрессе. Теперь этого неь 2 недели. Но теперь стало давить на голову. Нет панических атак были в первую неделю нл жуткое чувство тревоги без причины. И пьяное состояние ещё сильнее именно сегодня.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-12-07 11:49
Елена
Пришлите мне эмайл я вышлю вам 2 видео как это пьяное состояние потихоньку убрать
Платная консультация
Елена 2021-12-07 12:14
Elenaelena2004@mail. Ru
Елена 2021-12-07 12:41
Извиняюсь не верное имя почты
elenaelena.2004@mail.ru
Елена 2021-12-07 14:22
Спасибо вам
Елена 2021-12-08 06:37
Здравствуйте. Можно спросить. Извиняюсь за сколько вопросов.
Скажите изначально вы сксзали что нужно лучше пропить лорафен короьким курсом. Я очень не хочу пить селектру из за сильных побочных. Может лучше попить коротким курсом например атаракс он же от тревоги. Может он поможет лучше и быстрее. Страшно пить антидепресанты
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-12-08 08:22
Елена
Атаракс относится к группе транквилизаторов. Он действет быстро. Но потом вызывает зависимость

Антидепрессанты начинают действовать только через 2 недели их приема и имеют накопительный эффект

Честно говоря я вам не рекомендую ни те ни другие.

Ваше состоян юие лечится немедикаментозно. Если острота не спадает и вы нуждаетесь в терапии -обратитесь лучше к психотерапевту. Следует найти причину, а не подалять состояние таблетками

Всех благ!
Платная консультация
Елена 2021-12-08 08:46
Спасибо за помощь вашу. К сожалению не всегда есть возможность идти к психотерапевту
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-12-08 09:25
Елена

тода сами поразбирайтесь, что с вами. Сядьте расслабьтесь, закройте глаза, подышите глубоко в течении минуты. А потом спросите себя мысленно. Что со мной? Почему я тревожусь? Что меня волнует? Тело о чем ты мне хочешь сказать? И вы найдете ответы
стоит только переключить фокус внмания с внешней бурной деятельности, которая по сути бестолкова и приведет вас в тупик во внутрь. Где есть все ответы. ВАше тело сигнализирует вам о чем-то, а вы вмесмто того чтобы к нему прислушаться, хотите просто, чтобы оно заткнулось и ищите подходящую таблетку для этого

это как с маленьким ребенком. Он плачет-просто зовет родителей, чтобы они с ним пообщались. А что делают родители? Подходят к нему и затыкают ему рот соской. Так и вы со своим телом.

всех благ вам!
Платная консультация
Елена 2021-12-08 09:44
Я не понимаю почему тревога. ЭТОже возникло от дексаметазона. Не от стресса. Постоянная тревога. Пьяное состояние и ватная голова.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-12-08 10:35
Дексаметазон спровоцировал, вывел наружу то, что было спрятано и подавлялось долгое время внутри. Он только запустил эту реакцию. Она у вас уже была в организме