Отмена дексаметазона
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, у меня след ситуация.
Невролог больницы назначил мне дексаметазон 8мг 10 дней. Нимесил и мидокалм. Уже после первого укола стпла кружится голова. И с каждым днем меня сильнее штормило. Я проколола 5 дней. Обратилась к неврологу уколы я дольше не колола. Врач сказал что всё пройдёт. Через неделю стало хуже появились страхи тревоги. Обратилась к нейрохирургу он сказал убрать мидокалм его еще я пила и ждать неделю всё пройдёт. Прошло 3 недели. У меня жуткая слабость. Состояние как пьяная. Тремор рук. Тревоги замучили. Связано ли это с приемом или отменой дексаметазона? Возможна надпочечниковая недостаточность? Не знаю куда обращаться.
Категория: Невропатолог
44 ответа
Елена
В связи с чем вы принимали дексаметазон?
Кроме слабости у вас еще что-то есть?
Когда мидокалм отменили?
Кроме слабости у вас еще что-то есть?
Когда мидокалм отменили?
Платная консультация
Елена 2021-12-05 17:01
У меня состояние как будто пьяная. Сложно ходить ровно. А самое ужасное это тревога. Постоянно меня трясет. Я пробовала выпить фенибут но от него тревога ещё сильнее. У меня страх как будто я схожу с ума. Это какой то ужас. И все началось с приема данных лекарств.
Невролог назначил из за грыжи в шее. Ьак написано в заключении мрт. Но когда я пошла к нейрохирургу и он открыл диск никакой грыжи не оказалось. Нейрохирург сказал только ЛФк.
Я не знаю к кому обращаться. Неужели к психиатру.
Мидокалм отменила 2 недели назад.
Дексаметазон 3 недели.
Мидокалм отменила 2 недели назад.
Дексаметазон 3 недели.
Елена Уже думала пойти к эндокринологу. Но здесь эндокринолог переправил к неврологу.
Елена
Это может быть такая реакция на дексаметазон
Вам следует сделать короткий курс с каким-то успокаивающим средством
К примеру лорафен 1 мг 2-3 раза в день в течении недели, потом отменить
Либо можете попробовать фитотерапию, если хотите напишу что попринимать
Грыжи позвоночника лечатся только гимнастикой с растяжением мышц. Никакие медикаменты не эффективны. Дексаметазон назначают только в крайних случаях при больших грыжых. Судя по вашему высказыванию и заключению нейрохирурга у вас ысе навсего выпячивание небольшое
Всех благ!
Платная консультация
Елена Да всё верно выпячивание сказал нейрохирург.
Я сейчас принимаю пустырник форте. Но не помогает.
Напишите пожалуйста что мне поможет. Страшно сойти с ума. Это когда нибудь пройдет?
Елена А ещё знаете. Все начинается через пол часа как я, встаю утром. Самый пик тревоги после обеда. Очень сложно принимать пищу каклй то жуткий тремор А к 20 всё проходит я становлюсь нормальным человеком. А на след утро всё заново.
Елена Сегодня я, выпила 3т пустырника форте и тревога не отпускала. Выпила корвалол. Тревога ушла. Но пьяное состояние ухудшилось и появилось ощущение давления сверху на голову. Может это поможет для ситуации
Елена
У вас развилось тревожное расстройство. Дексаметазон был тригерром этого.
Я вам рекомендую обратиться к психотерапевту
Из успокоительных попробуйте настойку пиона и валерианы либо афобазол
Всех благ!
Платная консультация
Елена Подскажите пожалуйста в какой дозировке это можно принимать.
И скажите пожалуйста почему дексаметазон явился тригером? Мне это непонятно
Настойка пиона за 30 мин до еды от 30 кап до 1 ч. л 2-3 раза в день
валериана принимают внутрь до еды, разбавляя в небольшом количестве воды. По 20-30 капель 3-4 раза в сутки;
афобазол Оптимальные разовые доза - 10 мг; суточные - 30 мг, распределенные на 3 приема в течение дня
дексаметазон действует возбуждающе и влияет на психику. Инъекции действуют сильно. Возможно вы были в принципе мнительны, тревожны, а он это все усилил
Платная консультация
Елена Здравствуйте я сегодня была у врача. Мне назначен препарат селектра прл таблетки утром и препарат феварин пол таблетки вечером курс пока 2 недели потом к врачу. Скажите я только дома почитала что это 2 антидепресанта. Можно применять такую схему?
Елена
не понимаю почему вам назначили феварин. Это антидепрессант и в качестве побочного действия у него есть повышение возбудимости возниконвение тревожности, что у вас и так есть и может еще больше усилить. Кроме того его потом надо постепенно отменять. История долгая
я вам рекомендую на ваше острое состояние пропить селекту. Если состояние не улучшиться, то обратиться к психотерапевту, чтобы не подсесть на таблетки
всех благ!
Платная консультация
Вы говорили, что пустырник не помогал-его можете уже тогда не пить. Магний пр и ашей состоянии тоже не показан. Кроме того его лучше восполнять через продукты
всех благ!
Платная консультация
Елена Спасибо большое за ответ. Тогда как пить селектру тпкже прл таблетки утром?
Да, но его еще назначают при тревожных расстройствах или панических атаках, феварин нет
Платная консультация
Елена У меня указано прл таблетки 10 мг то есть 5 мг в день. С утра. Но в побочных тоже есть панические атаки и тревога. Как лучше пить тогда его?
Елена
Зачем вам пить оба?
Пропейте селектру. Снимите основной напряг ситуации, а потом можете уже остаточные симптомы настойкой пиона снять, чтобы химию долго не пить
Зачем вам пить оба?
Платная консультация
Елена Я вас поняла сразу ято не надо пить 2 препарата. Я спросила про Селектру как ее пить в какой дозировке по пол таблетки как врпч написал утром или нужно целую таблетку 10 мг? Спасибо.
Елена В отзывах о селектре все пишут что он очень плохо переносится особенно в первые 2 недели и многие пьют его под прикрытием фенозепама и подобных препаратов. Мне врач ничего не рекомендовал. Как прикрыть тревоги если они усилятся и так страх сойии с ума
Вам достаточно 5 мг
Каждый переносит по-разному. Многие сообщают, что нет никакой побочки
Я бы на вашем месте попробовала бы натуральные средства. Если бы не помогло тогда уже таблетки.
Всех благ!
Платная консультация
Елена Здравствуйте натуральные средства пион и валериану или афобазол тоже надо?
Елена Спасибо вам за ответы. Можно пожалуста ещё вопрос. Сколько дней примерно попить фитотерапию и если нет результатов перейти на таблетки?
Елена Подскажите пожалуйста стоимость а состояние пьяного человека и шаткость это тоже связано с тревожностью? Этл тоже должно уйти с тревогой?
Елена Я, выпила пион и валериану вчера вечером был нормальный сон и сегодня утром. Состояние стало хуже жуткая тревога. Состояние сверху что то давит на голову и как будто сейчас упаду. Но давление нормальное. Неужели и травы мне не помогут (какой то ад
Елена Стало сильно пьяное состояние. И как будто упаду. Руки как ватные. И начало давить на голову. Состояние когда хочешь звать а помощь. Я снова выпила пион и валериану стало чуть легче.
А вообще со мной это творится 3 недели и мне кажется что какие то симптомы уходят приходят другие. Например 1 неделю у меня жутко ныли зубы ьак бывало у меня часто раньше при любом стрессе. Теперь этого неь 2 недели. Но теперь стало давить на голову. Нет панических атак были в первую неделю нл жуткое чувство тревоги без причины. И пьяное состояние ещё сильнее именно сегодня.
Елена
Пришлите мне эмайл я вышлю вам 2 видео как это пьяное состояние потихоньку убрать
Платная консультация
Елена Здравствуйте. Можно спросить. Извиняюсь за сколько вопросов.
Скажите изначально вы сксзали что нужно лучше пропить лорафен короьким курсом. Я очень не хочу пить селектру из за сильных побочных. Может лучше попить коротким курсом например атаракс он же от тревоги. Может он поможет лучше и быстрее. Страшно пить антидепресанты
Елена
Атаракс относится к группе транквилизаторов. Он действет быстро. Но потом вызывает зависимость
Антидепрессанты начинают действовать только через 2 недели их приема и имеют накопительный эффект
Честно говоря я вам не рекомендую ни те ни другие.
Ваше состоян юие лечится немедикаментозно. Если острота не спадает и вы нуждаетесь в терапии -обратитесь лучше к психотерапевту. Следует найти причину, а не подалять состояние таблетками
Всех благ!
Платная консультация
Елена Спасибо за помощь вашу. К сожалению не всегда есть возможность идти к психотерапевту
Елена
тода сами поразбирайтесь, что с вами. Сядьте расслабьтесь, закройте глаза, подышите глубоко в течении минуты. А потом спросите себя мысленно. Что со мной? Почему я тревожусь? Что меня волнует? Тело о чем ты мне хочешь сказать? И вы найдете ответы
стоит только переключить фокус внмания с внешней бурной деятельности, которая по сути бестолкова и приведет вас в тупик во внутрь. Где есть все ответы. ВАше тело сигнализирует вам о чем-то, а вы вмесмто того чтобы к нему прислушаться, хотите просто, чтобы оно заткнулось и ищите подходящую таблетку для этого
это как с маленьким ребенком. Он плачет-просто зовет родителей, чтобы они с ним пообщались. А что делают родители? Подходят к нему и затыкают ему рот соской. Так и вы со своим телом.
всех благ вам!
Платная консультация
Елена Я не понимаю почему тревога. ЭТОже возникло от дексаметазона. Не от стресса. Постоянная тревога. Пьяное состояние и ватная голова.
Дексаметазон спровоцировал, вывел наружу то, что было спрятано и подавлялось долгое время внутри. Он только запустил эту реакцию. Она у вас уже была в организме