Отмена антикоагулянта

Спрашивает: Раиса
Пол: Женский
Возраст: 81 год
Здравствуйте, принимаю Эликвис по 5 мг 2 раза в сутки. Диагноз мерцательная аритмия. Предстоит эзофагогастродуоденоскопия с биопсией. Надо ли делать отмену препарата?
Если да, то за сколько часов до процедуры, и через какое время после процедуры надо принять препарат? Процедура назначена на 12-30.

Возраст 81 год. Хронические заболевания: диабет 2- типа, гипертония 3 степени, мерцательная аритмия, остеоартроз коленных суставов 4 степени
Категория: Кардиолог

3 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-09-27 06:50
Здравствуйте. При нормальной функции почек препарат отменяется за 1 день, прием возобновляемся через 6-12 ч после процедуры.
С уважением, Лиана Алексеевна.
Раиса 2021-09-27 09:57
Я верно поняла, что за один день, это за 12 часов или за сутки все-таки?
И что значит при нормальной функции почек.? Какие-то отклонения конечно в почках есть.

Заранее спасибо за ответ и уделённое время.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-10-01 04:56
За 24 ч. Функцию почек нужно определить по уровню креатинина.